26.04.2024

Ачинец оформил кредит на 1,5 млн рублей и перевёл их мошенникам

Как рассказали в полиции, 46-летнему мужчине позвонил неизвестный и, представившись сотрудником банка, сообщил о том, что злоумышленники пытаются оформить на его имя кредит. Чтобы предотвратить действия аферистов, необходимо обратиться в отделение банка, оформить заём на максимальную сумму и перевести её на «безопасный счёт». 

Потерпевший выполнил все рекомендации: взял кредит на сумму более 1,5 миллиона рублей и частями перевёл на указанный счёт. Однако на следующий день ачинцу снова позвонили и сообщили, что подобную процедуру необходимо проделать в офисе другого банка, так как злоумышленники якобы вновь пытаются оформить на него кредит. После данного звонка ачинец понял, что стал жертвой мошенников.

Следственным отделом МО МВД России «Ачинский» возбуждено уголовное дело.

Сотрудники полиции просят граждан не поддаваться на подобные уловки: не сообщать свои персональные данные в телефонном режиме и посредством мессенджеров, не принимать во внимание слова незнакомцев, даже если обратный номер телефона будет совпадать с горячей линей вашего банка — современные технологии позволяют легко подменять номера. В подобных случаях всю информацию нужно проверять только при личном обращении в банк или звонить в полицию.

Автор