24.04.2024

В Ачинске прошла акция «Подари школе книги!»

В образовательных учреждениях Ачинска в самом разгаре подготовка к новому учебному году. В основном это, конечно, ремонтные работы, но в школе № 10, расположенной в посёлке Солнечный, решили в это время позаботиться ещё и о пополнении библиотечного фонда. Но сделать это в условиях ограниченного финансирования непросто.

— Учебными пособиями мы обеспечены полностью, с этим проблем нет, а вот художественная литература очень нужна, – говорит библиотекарь Лилия Вешникова. – Вопреки общепринятому мнению, современные дети любят читать книги, и не только по школьной программе. А фонд стареет, поэтому есть необходимость в обновлении.

Инициатором акции «Подари школе книги!» стал главный инженер УК «Центр управления МКД» Михаил Балоночкин, с которым у школы давно сложились добрые отношения. Он обратился к своим знакомым, коллегам и подписчикам в соцсетях, и в результате за три недели было собрано около тысячи экземпляров – их пришлось везти на двух автомобилях. Надо ли говорить, как обрадовались в учебном заведении такому подарку?

Но и Михаила Александровича ждал сюрприз: библиотекарь передала ему Благодарственное письмо от имени директора школа – не только за книги, но и за постоянную помощь учебному заведению. Ведь только в этом году он организовал вместе с волонтёрами и старшеклассниками субботник по уборке водоотводной канавы, посодействовал в замене урн и обустройстве подхода к учебному заведению.



По словам Балоночкина, следующая цель – строительство на территории школы спортивно-игровой площадки:

— Будем активно добиваться обновления школьного двора, ну а пока начнём с малого – в ближайшее время скосим траву и покрасим металлические конструкции.

Автор