19.04.2024

В Ачинске полицейские ловят продавцов на продаже алкоголя детям: в магазинах подозревают, что это мошенники

Вот что нам рассказала владелица одного из продуктовых магазинов:

— Сначала в магазин вошёл парень – на вид лет 20. Купил пиво, вышел. Тут же заходят двое мужчин: один – в полицейской форме, второй – в гражданском. Показывают удостоверения сотрудников правоохранительных органов. Говорят, что приехали из Красноярска, проводят рейд, и в нашем магазине осуществили контрольную закупку. Показали паспорт парня, который купил у нас пиво – действительно, по документу ему 17 лет, хотя выглядит он значительно старше. Сказали, что будут составлять акт за продажу алкоголя несовершеннолетним. Штраф – 30 тысяч рублей. Я согласилась: ну что делать, если так вышло… Во время составления протокола мужчина в белой рубашке-поло пишет продавцу на листке, что вопрос можно решить за 3500 рублей. Продавец отвечает: «У меня с собой денег нет». Он ей отвечает: «Можно хорошим коньяком». Тут мы и поняли: что-то здесь нечисто. И в это время знакомая, у которой тоже есть магазин, скидывает мне фотографию этих же людей и предупреждает, что это мошенники – к ней они сегодня тоже приходили. Я сказала, что буду вызывать охрану и полицию. Мужчины моментально ушли в машину, но я успела снять их на видео. Тот, который представился полицейским, начал прятать лицо. Тут же уехали.

В полицию предпринимательница заявление писать не стала – просто выложила видео в соцсети, чтобы предупредить других продавцов.

Мы обратились в пресс-службу ГУВД края, ждём ответ.

UPDATE

А пока ждём ответ, нашли ещё одну пострадавшую. Вот что нам рассказала девушка-продавец:

— Вчера подобное произошло и у нас. Парень купил пиво, потом мне показали его паспорт – он 2004 года рождения. Мужчина в белой рубашке сказал: «Вам светит штраф от 10 до 30 тысяч». Я стою, чуть не плачу: «У меня ребёнок, мне его надо в школу собирать». В это время в магазине был мой знакомый, который зашёл за сигаретами. Он тоже стал его просить: мол, пожалейте девушку. Мужчина попросил меня выпроводить всех покупателей и закрыть зверь на ключ: чтобы якобы не мешали составлять протокол. Поинтересовался, работают ли камеры. Я без всякой задней мысли ответила: «Есть, но они когда работают, когда – нет. И после этого он говорит мне: «Наш начальник любит дорогие коньяки. У вас таких нет?» Отвечаю: «Нет, у нас только пиво». «Это плохо…» «А что можно сделать?» «Можно дать нам денежку, мы сами купим». Сначала попросил три – три с половиной тысячи. Потом согласился на две с половиной. Он поднял листок, на котором составлял протокол, я туда засунула деньги.

Фото, видео: общественное движение «Ачинск»

Автор