26.04.2024

Бывший ачинский депутат стал первым в России владельцем водородомобиля

В Московской области заработала первая в России водородная АЗС, которую разработали учёные из Института проблем химической физики РАН. Сообщается, что её первым клиентом стал един­ствен­ный в стране владелец серийного авто­мобиля на водородных топливных элементах – бизнес­мен из Красно­ярска Владимир Седов. Свою Toyota Mirai автомо­билист до сих пор заправлял посред­ством перекачи­вания водорода из баллона в бак под высоким давлением.

Запас хода Toyota Mirai на двух баках объёмом 60 и 62,4 литра достигает 650 километров. По подсчётам её российского владельца, на пробег в 100 километров он тратит порядка 250 рублей – это примерно в полтора раза дешевле, чем на двигателе с бензиновым мотором.

Отмечается, что автомобиль был куплен Владимиром Седовым в США и обошёлся ему в 7 миллионов рублей.

Напомним, что в 2011 году Владимир Седов был избран депутатом Законодательного собрания Красноярского края по Ачинскому округу. В начале 2016 года он был арестован в связи с подозрением в получении взятки в особо крупном размере. Через несколько месяцев его приговорили к 3,5 годам колонии, но уже за мошенничество. В 2018 году он вышел на свободу по условно-досрочному освобождению.

Автор