20.04.2024

«Прошу – значит, требую»: мэр предупредил строителей о недопустимости затягивания сроков возведения домов в ЮВР

В Юго-Восточном районе продолжается строительство двух домов для переселенцев из аварийного жилья, а также детей-сирот: на 40 и 63 квартиры. Объекты нужно сдать в октябре этого года.

Ранее подрядчики не скрывали отставание от графика, и тому было несколько причин. Во-первых, значительно подорожали стройматериалы, и необходимо было урегулировать вопрос об увеличении стоимости контракта. Во-вторых, подрядчики (учитывая, опять же, непростую экономическую ситуацию) просили выплатить часть денег авансом. И в-третьих – возникла проблема с проездом грузовиков на стройплощадку: со стороны улицы Полевой грунт начал проваливаться, а со стороны Профсоюзной движение грузовикам препятствуют жители: внутриквартальный проезд каким-то образом оказался на их придомовой территории. Подрядчику предложили ещё один маршрут с улицы Профсоюзной – но теперь на тяжёлую технику жалуются жители окрестных дворов. а длинномеры и вовсе не могут там проехать – приходится разгружать их, а потом по частям доставлять на стройплощадку. Это, опять же, ведёт к удорожанию проекта, а особенно – к увеличению сроков.

Именно поэтому накануне на стройплощадке побывал мэр Ачинска Игорь Титенков. Руководители подрядных организаций его заверили: упущенные сроки постепенно навёрстываются. Однако подтвердить это документально не смогли, потому что журнал строительных работ ведётся с нарушениями.

Глава города также обратил внимание на культуру производства: неровный забор, палеты с кирпичами стоят в воде, туалет посреди стройплощадки, нехватка касок. Он пояснил: «Я не сторонник того, чтобы вас задавили предписаниями, но порядок на территории навести нужно. Даю срок неделю – до следующего визита».

— Ачинск довольно успешно реализует программу переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, – подводя итоги поездки, сообщил мэр. – От того, насколько качественно будут построены эти дома, зависит успешность реализации следующих этапов программы. Будут проводить еженедельный штабы на стройплощадке до тех пор, пока не увижу, что нет риска затягивания сроков.

Автор