28.04.2024

Почти идеальный кандидат: что мы знаем о наиболее вероятном претенденте на пост главы Ачинска?

Главное политическое событие недели в Ачинске – заседание конкурсной комиссии по отбору кандидатов на пост главы города. По сути – это первый тур выборов мэра. Всем претендентам после изучения биографий и программ развития города присваивались баллы. В итоге Владимир Тарабаев набрал 48 баллов, Олег Корзик – 68, а Игорь Титенков – 89.

Согласно положению об избрании главы города, во второй тур, то есть на рассмотрение депутатского корпуса, допускаются два кандидата, набравшие наибольшее количество баллов. Соответственно, ими стали Корзик и Титенков.

А учитывая, что максимум, который могла присвоить конкурсная комиссия, составляет 90 баллов, Игоря Титенкова можно считать почти идеальным кандидатом. И никто даже не сомневается, что следующим главой города станет именно он.

Но что мы о нём знаем, кроме того, что ранее он носил погоны и занимал руководящие должности в краевой столице? Его биография достаточно богатая.

  • Родился в 1969 году в Красноярске
  • Первое место работы – органы МВД, затем Сибирское Управление на транспорте МВД России
  • В 2007 году пришёл в администрацию Красноярска помощником мэра
  • 2011-2013 – глава Свердловского района Красноярска
  • 2013-2017 – руководитель департамента городского хозяйства Красноярска, первый заместитель главы города
  • 2017-2020 – снова руководитель Свердловского района
  • 2020 – главный инженер Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Красноярскому краю
  • С 2022 года – пенсионер, полковник в отставке.

Сразу после заседания комиссии Игорь Петрович пообщался с журналистами. Публикуем краткие выдержки:

«Город мне понравился. Единственное – есть вопросы, которые очень волнуют жителей. В первую очередь это дороги, экология и благоустройство. Необходимо гораздо жёстче ставить вопросы перед теми структурами, которые следят за чистотой в городе».

«У Ачинска практически нет собственной техники для уборки улиц. Нужно укреплять муниципальные подразделения».

«Удивило, что выделено мало мест для новой застройки. Жилья строится мало. Нужно работать над отдельной программой, чтобы решать вопросы с жильём для педагогов и медицинских работников».

«Надо брать пример с Красноярска – проводить, например, конкурсы на самый благоустроенный двор, самый благоустроенный частный сектор, и поощрять наиболее активных».

«Вопросы экологии требуют серьёзного внимания. На сегодняшний день, знаю, Ачинск готовится вступить в программу «Чистый воздух», которая предусматривает определённые требования к предприятиям и организациям. В рамках программы также можно получить экологический транспорт. Муниципальные служащие и населения должны регулярно участвовать в субботниках».

«В случае избрания планирую переехать в Ачинск вместе с семьёй на постоянное место жительства».

«Буду много ходить, много смотреть и много общаться».

«В городе нужна кольцевая велодорожка, чтобы жители могли больше ездить на велосипедах».

«Мне нужно небольшое время, чтобы оценить работоспособность администрации. Шашкой махать не собираюсь. Но если кто-то лишь создаёт видимость работы – тот у нас не задержится».

«Моя программа включает, в том числе, и пункты по подготовке к празднованию 350-летия Ачинска, которое пройдёт в 2033 году».

Автор