27.04.2024

В один день трое ачинцев отдали мошенникам 850 тысяч рублей

Девушке 1994 г. р. поступил звонок от неизвестной, которая представилась сотрудником банка и сообщила, что неустановленные лица пытаются снять денежные средства с её кредитной карты. Лже-специалист финансовой организации порекомендовала перевести деньги на страховую ячейку по номеру телефона. Потерпевшая выполнила рекомендации и перечислила со своего счета 138 тысяч рублей.

В этот же день 61-летней ачинке позвонил якобы сотрудник банка и предложил услугу об отмене валютной операции, после этого попросил женщину назвать код подтверждения и номер банковской карты. При выполнении этих действий со счёта потерпевшей было списано 169 тысяч рублей.

Ещё один местный житель стал жертвой телефонных мошенников. Мужчине 1969 г. р. позвонил «сотрудник банка» и сообщил, что мошенники пытаются получить онлайн доступ к личному кабинету. Чтобы помешать аферистам похитить накопления, ачинец направил через приложение и банкомат деньги на номер счёта, указанного неизвестным. Итог общения с мошенником – хищение 544 тысяч рублей.

По данным фактам следственным отделом МО МВД России «Ачинский» возбуждены уголовные дела. При беседе с потерпевшими было установлено, что ачинцы знали о способах совершения мошенничеств, но звонившие «специалисты» были убедительны. В настоящее время полицейские устанавливают лиц, причастных к совершению преступлений.

Сотрудники полиции призывают граждан не верить провокациям со стороны мошенников. Они пытаются вас убедить, что вы потеряете свои накопления в случае невыполнения их «рекомендаций». Однако в реальности получается наоборот.

 

Запомните простые правила:

— Не выполнять действия со своими банковскими счетами под диктовку неизвестных.

— Не сообщать данные карт и коды подтверждения незнакомцам, пусть даже они представляются сотрудником банка.

— Не продолжать телефонные разговоры с «банковскими работниками», если общение перерастает в принуждение вас к выполнению действий с вашими счетами;

По информации МО МВД России «Ачинский» 

Автор