18.04.2024

«Привоз» – территория чистоты: сотрудники Ачинского НПЗ устроили генеральную уборку Привокзального района

Майские субботники существуют не только для того, чтобы наводить порядок – это ещё и добрая традиция, объединяющая поколения. Накануне сотрудники Ачинского НПЗ навели порядок на территории предприятия, а затем вышли на городские улицы – всего более 800 человек. Настроение – отменное. «Весна к нам придёт только тогда, когда город будет чистым», – улыбаются нефтепереработчики. Шутки шутками, но доля правды в этом всё-таки есть: гораздо приятнее смотреть на зелёную листву и свежую траву, если впечатление не портит мусор, которого за зиму накопилось изрядное количество.

В этом году в зону внимания нефтепереработчиков, как обычно, попали Сквер Нефтяников, улицы Парковая и Дружбы народов. К субботнику также охотно присоединились работники спорткомплекса «СКАН», сотрудники детских садов, учащиеся лицея № 1 и техникума нефти и газа – они, кстати, убирают не только свой участок, но и наводят порядок возле стадиона «Нефтяник». Заводской профком инициировал уборку территории, прилегающей к школе № 18, где действует подшефный клуб «Радуга». Таким образом, охваченной получается значительная часть Привокзального района.

— Настроение – исключительно весеннее, – щурясь от яркого солнца, делится с нами Владимир Сурков, специалист сектора информационной безопасности Ачинского НПЗ. – Погода стоит хорошая, тепло, дождя нет – а что ещё надо, чтобы выйти на субботник? Я очень рад, что традиция проводить большую уборку продолжается, и мы своим примером показываем людям, как нужно относиться к своему родному городу. Если каждый понемножку внесёт свой вклад – Ачинск станет чистым.

— В субботниках участвую на протяжении всей жизни, ещё со школьных времён, – рассказал нам Анатолий Трощенков, председатель первичной профсоюзной организации Ачинского НПЗ. – Очень рад, что и на нашем заводе существует такая добрая традиция, которая была заложена ещё первым директором предприятия Егором Александровичем Демьяненко. Вот уже много десятилетий мы вносим вклад в преображение Привокзального района, но каждый раз приходим к одному и тому же выводу: чистоту нужно не наводить, а поддерживать её в течение всего года.

Действительно, субботники на Ачинском НПЗ проводятся столько же, сколько существует и само предприятие, однако уже в течение четырёх лет мероприятие проходит в рамках всероссийской акции «Зелёная весна». В компании считают, что она помогает объединять людей и формировать культуру общества, живущего в гармонии с природой. Ведь «Зелёная весна» в дочерних обществах компании «Роснефть» – это не только уборка, но и высадка цветов и деревьев, очистка береговых линий, благоустройство производственных объектов и городских территорий, а также проведение конкурсов на экологическую тематику.

Отметим, что сохранение окружающей среды – неотъемлемая часть корпоративной культуры и стратегии развития «Роснефти». Одним из ключевых приоритетов компании является минимизация воздействия на окружающую среду и повышение экологичности производства. Для этого компания ежегодно инвестирует значительные средства в долгосрочные проекты, которые направлены на охрану окружающей среды. А в конце 2021 года Совет директоров ПАО «НК «Роснефть» одобрил стратегию «Роснефть-2030: надёжная энергия и глобальный энергетический переход». В рамках документа «Роснефть» первой в российской нефтегазовой отрасли поставила стратегическую цель по достижению чистой углеродной нейтральности к 2050 году.

Автор