26.04.2024

Не закатывайте нам цены! Владимир Чернышенко проверил стоимость продуктов в ачинских магазинах

В последние две недели, когда в редакции раздаётся звонок телефона, мы сразу понимаем – это очередной читатель с жалобами на цены. Отошёл в сторону ковид, уже мало волнует ачинцев оттаявший после зимы мусор и бесконечно падающая с неба пыль. Главное сейчас – стремительный рост цен на продукты питания.

Аналогичные обращения десятками стекаются и в приёмную депутата Законодательного собрания Красноярского края Владимира Чернышенко. Накануне народный избранник решил лично проверить цены в ачинских торговых точках. Сопровождали его председатель благотворительного фонда «Пенсионер» Наталья Маслобойникова и его члены. Осветить ценовое безумие пригласили и СМИ.

Первая точка высадки нашего десанта – магазин «Магнит» по улице Индустриальной. По словам депутата Заксобрания, очень много жалоб поступает именно от жителей Стройки.      

— Пригласите управляющую магазина, а мы пока цены изучим, – просит с порога Владимир Николаевич и прямиком следует к полкам с продуктами. – Растительное масло «Слобода» – 189 рублей. Не хило! Мука пшеничная, высший сорт – 119. Сахара в наличии нет, только рафинад.

— Зачем нам рафинад, нам обычный сахар нужен! – бросает через плечо проходящая мимо покупательница.  

Мы обошли весь магазин вдоль и поперёк – никто из сотрудников за это время к нам так и не вышел. Депутат краем глаза заметил, как управляющая быстрым шагом скрылась в складских помещениях. Он последовал за ней, однако сотрудник в ультимативной форме отказалась что-либо обсуждать с представителем законодательной власти.

— Если так разговаривают с проверяющими, то что говорить о простых покупателях, – в сердцах констатирует Владимир Николаевич. Он уже направлялся к выходу, когда на кассе случился скандал.

— Взяла туалетную бумагу за 159 рублей, пока дошла до кассы, произошло подорожание на десять рублей. Разумеется, пробили по той стоимости, что выше. Безобразие! И такое здесь постоянно происходит, – женщина в синей вязаной шапке возмущалась долго и эмоционально.

В магазине решили быстро замять неприятный инцидент, вернув покупательнице разницу. Пошли бы навстречу клиенту, если бы в это время в торговой точке не находились проверяющие – большой вопрос…

Побывали мы и в магазине местного предпринимателя – «Бурёнка», расположенном на Декабристов. Продавцы признались: цены растут как на дрожжах.

— Бедро ещё вчера стоило 188 рублей за кило, сегодня пришло по 248. И так по всей «куриной линейке», – выкладывая товар на прилавок, жалуется сотрудник магазина. – А ведь это продукция нашего производителя, из Красноярского края!

Депутат продолжает фиксировать цены:

— Ну как могут обычные сухари с изюмом стоить 250 рублей?! Я смотрю, подорожало вообще всё печенье: дешевле 300 уже ничего не найдёшь, – Чернышенко снова направляется искать ответы у управляющего магазином.

— С меня какой спрос? По какой цене получаю, по той и отдаю, – только пожимает плечами товаровед. – Вот, смотрите счёт-фактуру, если хотите…

Чуть позже мы наведались в магазин «Ермак» в шестом микрорайоне. Жители жаловались, что какое-то время здесь отказывались продавать бумагу для оргтехники, хотя товар находился в зале. К моменту приезда проверяющих торговлю бумагой возобновили. Разумеется, по новым ценам – 749 рублей за пачку в 500 листов.

Резюмируя поездку, Владимир Чернышенко отметил, что на ситуацию с ценами сейчас направлено пристальное внимание Роспотребнадзора, Управления антимонопольной службы и, конечно, депутатов Заксобрания:

— Сегодня лично убедился, как стремительно растут цены. Ещё можно понять, когда речь идёт о каких-то импортных товарах. Но если ползёт вверх стоимость сахара или, к примеру, муки – это вызывает справедливое возмущение со стороны покупателей. – Уверен, что вопрос с ценами требует детального обсуждения в Законодательном собрании. Думаю, в ближайшее время вместе с коллегами мы проработаем ситуацию. Оставлять её на самотёк нельзя: нужно разбираться в каждом конкретном случае: есть основания для удорожания того или иного товара или нет.        

Автор