27.04.2024

Выездная редакция накануне 8 Марта отправилась в посёлок Причулымский

Выездная редакция в посёлок Причулымский

Она следит за сельским бюджетом

Финансами на селе занимаются глава сельсовета и главный бухгалтер. Причулымский селсовет сейчас возглавляет Сергей Московцев, а его правой рукой является Лариса Адаменко.

Работать бухгалтером в этот коллектив она пришла в 1997 году, а в 2002-м была назначена главбухом. Лариса Ивановна – сельская женщина, родом из находящейся на территории этого сельсовета Ольховки. После школы окончила Ачинский сельскохозяйственный техникум, затем – аграрный университет. Получить высшее образование помог совхоз, поэтому пришлось немного потрудиться на этом уже закрывающемся хозяйстве. Один декрет, второй, потом должность сократили. Тут её и пригласили в сельский Совет.

— Что входит в ваши обязанности?

— Бюджет у нашего сельского Совета – дотационный, как и у всего Ачинского района. Своих доходов почти нет. Краевые деньги приходят на ремонт дорог, противопожарные мероприятия, а на остальное даёт местный бюджет. Выходит около 10 миллионов в год. Практически все сельские Советы получают столько же. И надо грамотно распределить эти средства. В приоритете – ЖКХ, благоустройство, дороги, уличное освещение и лишь потом – зарплата. Не знаю, как это получается, но справляемся. Сложно ещё и то, что у нас много отдалённых деревень. Жаль, что нет сельхозпроизводителей. Из спонсоров помогал и готов это делать дальше Владимир Чернышенко.

— С Сергеем Васильевичем раньше работали?

— Да, десять лет. Только тогда он был председателем Совета. Мы хорошо знаем друг друга.

— Состояние посёлка во многом зависит от бюджета района?

— Всегда. Но район сейчас – в кредитах, что он может нам дать? Подаём заявки на участие в грантах, сейчас вот делаем попытку таким образом приобрести трактор для благоустройства.

— Мы с вами разговариваем накануне 8 Марта. От кого ждёте подарки?

— Конечно, от мужа – люблю тюльпаны. Поздравят и взрослые дети – сын и дочь живут в Ачинске и Красноярске. У дочери схожая со мной профессия – она экономист. Есть и внучка. У всех женщин сейчас лишь одна мечта – мирное небо над головой и стабильность!

 

В нужное время на нужном месте

В Причулымском детском саду появилась новая заведующая – Алёна Швайковская. На эту должность она заступила только 1 марта, но уже освоилась.

В посёлке живут её дедушка и бабушка, а также родители мужа. Однако сама Алёна Швайковская на селе – человек новый. Молодая семья решила переехать в посёлок из однокомнатной квартиры в Ачинске год назад – после рождения второго ребёнка. Есть у пары и старший сын, ему скоро исполнится 4 года. В деревне привлёк чистый воздух, супруги купили здесь большой дом: повезло – взяли ипотеку для сельской местности под маленький процент. Теперь супруг уезжает каждое утро на работу в город. Женщина какое-то время была в декрете, да и работы для неё в Причулымском не было – по профессии она экономист. Но недавно в детском саду уволилась заведующая, и Швайковской предложили эту должность:

— Вначале сомневалась, идти или нет. Но потом познакомилась с коллективом, и мне всё очень понравилось. Рада, что и мои мальчишки находятся под присмотром: с удовольствием посещают учреждение, даже начали спать в обед, чего дома никогда не делали. В деревне без работы скучно, да и сельским людям хочу стать полезной.

 

Хлеба хватит всем!

Мало кто знает, что в посёлке есть пекарня, которая кормит всю территорию Причулымского сельского Совета, включая отдалённые деревни, куда его привозят автолавки.

Третий год пекарем в ней работает Мария Васильевна Москвитина. Откровенно признаётся, что профессия у неё нелёгкая и ответственная – чуть-чуть прозевал, и тесто не то. Летом оно должно подняться за 3 часа, зимой – за 4. Счёт идёт буквально на минуты… Замес теста – 60 килограммов, ежедневно бывает по 2-4, а то и 4 замеса. И ведь вся партия раскупается. Пекарня работает в две смены.

— Не могу сказать, что сильно люблю свою профессию, да и получаем мы немного – в среднем по 8 тысяч рублей в месяц. Но кто-то должен кормить людей! – рассуждает Мария Васильевна.

 

«Работа позволяет мне расти»

Преподаватель биологии и химии Ирина Викторовна Галич после окончания агротехнического университета работала в подсобном хозяйстве в садике, а потом решила получить второе образование – по ускоренной программе, заочно. И вот уже 21 год преподаёт свой предмет.

— Изменились ли за это время ученики?

— Конечно: они стали стремительными, любознательными, хотя меньше общаются между собой: всё свободное время занимает интернет.

— В посёлке есть условия для их развития?

— Работает клуб, школа, в которой с 2021 года открыт центр «Точка роста». Появилось новое оборудование для уроков биологии, химии, физики, поэтому есть и внеурочная деятельность по этим дисциплинам – «Занимательная биология», «Занимательная химия», «Робототехника». Начинаем участвовать в международных соревнованиях. Например, наши ребята под руководством учителя Натальи Николаевны Киселёвой заняли в российском конкурсе 13 место. В нём участвовали даже дети из Америки – всего было 44 команды. Это произошло в январе 2022 года.

— На ваш взгляд, чем вызваны нападения подростков с оружием на свои же учебные учреждения?

— Думаю, это всё от доступа к интернету, который не всегда учит хорошему, а несформированная юношеская психика воспринимает некоторые события искажённо.

— Сколько сейчас учеников в школе и как они воспринимают политические события, связанные с Украиной?

— 100 человек. Обсуждают, и активно. Причём среди них нет антироссийских высказываний. Мы – терпеливый народ, но когда нас обижают, умеем за себя постоять. Если бы руководитель страной не Путин, то неизвестно, что было бы сейчас.

— Довольны работой?

— Хоть и долго я шла к своей профессии, но рада, что нашла её. Дети заставляют меня совершенствоваться. У меня прекрасные коллеги. В этом году исполнится 50 лет педагогического стажа у заслуженного учителя Красноярского края Людмилы Фёдоровны Дражник. Поздравляю с предстоящим юбилеем и Международным женским днём!

Фото «Город «А»

 

 

 

 

Автор