26.04.2024

Кто забирает детей у ачинских матерей и теряет документы сирот на получение жилья?

26 февраля в офисе городского и районного отделения ЛДПР был проведён приём населения. До этого в объявлении было сказано, что встреча будет посвящена вопросам обеспечения учащихся питанием, а также проблемам детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В приёме участвовали депутаты: от районного Совета Иван Лиепа, от горсовета – Дмитрий Куликов, представитель уполномоченного по правам ребёнка в Красноярском крае Алла Картаева.

 К сожалению, принято было всего четыре человека, клубок проблем которых присутствовавшие разматывали около трёх часов.

«Отдайте детей!»

Первой посетительницей стала Дарья, принёсшая с собой из документов только паспорт: «Все документы у меня забрали вместе с детьми». Молодая женщина рассказала, что 10 февраля она находилась с детьми в Ачинске, у биологической матери, лишённой родительских прав. Туда приехала комиссия по делам несовершеннолетних (КДН) и представители полиции и изъяли троих детей. Посетительница клянётся, что не употребляет алкогольных напитков, а вот у хозяйки квартиры с сожителем часто бывают гости. Наверное, соседи пожаловались.

— Чем они мотивировали свои действия?

— Тем, что в Ачинске, где мы жили у мамы в двухкомнатной квартире, было три собаки: одна – её и две мои. Также ползали тараканы… Кроме того, мама жила с сожителем и двумя детьми.

— Только из-за этого?

Тут начинают выясняться более серьёзные обстоятельства:

— Нашу семью признали находящейся в опасных социальных условиях и летом 2018 года поставили на учёт в Центр семьи «Ачинский»: старшая дочь упала из окна квартиры третьего этажа. Детям – 5 лет, 3 года, а самому маленькому в марте исполнится год. Все они – от разных отцов, вернее, сожителей.

Женщина в откровенной беседе рассказывает, что, по её мнению, детей изъяли обманным путём: её попросили одеть малышей и вывести к машине, пообещав отвезти семью в Ачинск, к бабушке, а отвезли в Дом ребёнка. Забрали и документы, заставив Дарью подписать какую-то бумагу.

Алла Картаева поинтересовалась, как с Дарьей работали всё это время сотрудники Центра семьи «Ачинский»: они обязаны были составить план её «перевоспитания» и следить за его выполнением. Как они допустили, что Дарья с детьми жила у матери, лишённой родительских прав, да ещё в таких антисанитарных условиях?

Со времени изъятия детей её лишь вызвали на заседание КДН, выписав штраф. Был звонок и бабушке: ей сообщили, что детей переводят в Дом ребёнка и вряд ли вернут матери.

Когда выяснялся вопрос, на что живёт семья, и Дарья сообщила, сколько получает на каждого из троих детей, и ещё цел материнский капитал, то стало понятно, что на эти средства можно было снять в аренду квартиру, а не кормить сожителей, последний из которых сидит в тюрьме. Так личную жизнь не устраивают!

В итоге посетительнице помогли составить заявление в правоохранительные органы на предмет законности изъятия детей. Дарье был дан и главный юридический совет: надо изучить свои права и подписывать документы, лишь ознакомившись с их содержанием.

Уходя, посетительница твёрдо заявила, что её главная цель сейчас: вернуть детей и наладить жизнь в Большом Улуе. Верить или нет?

«Зачем она бросила учёбу?»

Следующие посетители пришли втроём: взрослые брат с сестрой и их знакомая.

Отец и мать парня и девушки были лишены родительских прав, поэтому дети воспитывались в Детском доме. За это время один за одним умерли отец и мать, оставив им незаконно выстроенный ветхий дом, непригодный для жилья. Артём благополучно окончил техникум, сейчас стоит на учёте в Центре занятости, получая в месяц 55 тысяч рублей. Как сирота он отсудил право на получение жилья. Надеется, что оно будет у него в этом или в следующем году. А вот с сестрой – беда, ради неё они и пришли. Она училась на повара, была временно прописана в общежитии. Но учёбу бросила. В итоге девушку исключили, лишив и места в общежития. У брата на руках – все документы, у неё – только паспорт. Необходимо выяснить, подавал ли детдом заявку на получение жилья. Если нет, то необходимо собрать документы и подать в суд на получение квартиры. Девушка утверждает, что сделала глупость, бросив учёбу.

Алла Картаева, изучив документы Артёма, составила список необходимых бумаг для сестры. Будут сделаны необходимые депутатские запросы, и ситуация с девушкой станет более понятной. Выяснится и возможность восстановления на учёбе. Учиться надо на своих ошибках…

Кто потерял документы на жильё?

История со следующей посетительницей – Диной, в 2013 году облетела все СМИ города: тогда она с наушниками в ушах попала под электричку. Кроме того, отдел опеки и попечительства потерял принесённые её бабушкой документы и заявление на получение внучкой жилья.

Когда опекун вновь обратилась в отдел узнать, продвинулась ли очередь, то её «обрадовали»: сирота в таковой вообще не числится. Вначале заявили, что документы никто не приносил, потом вынуждены были признаться: утеряны. А вот кем – неизвестно. Бабушка всем объясняла, что документы передала в руки сотрудницы, фамилию которой запомнила.

Документы нашлись в 2015-м: это можно объяснить сменой руководства отдела. Но благодаря чьей-то невнимательности девушка потеряла два года очереди. Сейчас ей – 26 лет, своего жилья до сих пор нет, хотя на руках судебное решение на его получение. На приём она пришла с целым томом отписок, последняя из которых дана Следственным комитетом: на просьбу наказать обидчицу, которая так поступила с сиротой, ей ответили, что «лицо не установлено», однако дают надежду на скорое получение квартиры, указывая номер её очереди.

Как доказать, что ты – малоимущая?

Очередная судьба: у многодетной матери сгорел дом по ул. Лесной. Теперь она вынуждена снимать квартиру в аренду. Денег не хватает. Обратилась в один из кабинетов муниципалитета по адресу: ул. Назарова, 28 «А», чтобы поставили на очередь в качестве малоимущей. Женщина только махнула рукой:

— Бесполезно, мне сказали, что квартиру получу лет через 20 лет!

Чиновник не должен такого говорить, если хочет работать.

На приёме ей решили помочь получить коммерческое общежитие и официально устроиться на работу по трудовому договору. Так она сможет взять справку, что является малоимущей и встать на очередь в статусе многодетной семьи. Рассказали и о том, как получить социальную помощь.

 Мы попросили прокомментировать прошедший приём Дмитрия Куликова:

— Мероприятие провели потому, что было много звонков от жителей города и района. Родители жаловались, что в школах плохо организовано питание детей: нет разнообразного меню, преобладают блюда из капусты, которые не востребованы. Жаль, что никто не пришёл на приём конкретно по этим вопросам. В будущем мы намерены проверить работу Комбината школьного питания.

К сожалению, всё больше нареканий поступает на городской отдел опеки и попечительства. Расстраивает и то, что никто не занимается судьбой многодетных семей…

 Фото: «Город «А»

 

Автор