25.04.2024

Ушла из жизни Почётный гражданин Ачинска Кабенко Татьяна Семёновна

На 69-м году жизни скончалась Кабенко Татьяна Семёновна — Почетный житель Ачинска, бывший работник Ачинского НПЗ

Её биография могла бы стать основой для захватывающей книги, где героиня служит примером безграничной жизненной стойкости, целеустремленности и житейской мудрости. Неуёмная жизненная энергия Татьяны Семёновны, как дух советской эпохи, отличалась главным – умением брать на себя ответственность и не бояться делать жизнь вокруг себя лучше. Лидерские качества она начала проявлять ещё в школе, где была секретарем комсомольской организации, в педагогическом институте – комсоргом. Приехав по распределению в Ачинский район, сразу стала председателем совета молодых педагогов Малиновской средней школы. Спустя год она начала трудиться в райкоме ВЛКСМ, а потом и в райкоме КПСС. В 1988 году была избрана секретарём горкома КПСС. Среди заслуг Татьяны Кабенко — передача здания РК КПСС краеведческому музею, сохранение в городе драматического театра, проведение фестивалей камерной и симфонической музыки и других значимых культурных событий.

В начале 1990-х её пригласили на Ачинский НПЗ, в непростой переходный период доверив руководство социальной сферой предприятия. В 2005 году Т. С. Кабенко возглавила первичную профсоюзную организацию НПЗ и более 13 лет продолжала участвовать в решении практически всех вопросов социальной и общественной жизни предприятия. Выйдя на заслуженный отдых, активно занималась организацией работы  Совета ветеранов нефтеперерабатывающего завода и города.

В 2018 году Т. С. Кабенко была удостоена звания «Самая уважаемая женщина России», в 2019 году – звания «Почётный ветеран Красноярского края» и «Почётный гражданин Ачинска». Ответственность, чувство причастности ко всему, что происходит рядом, готовность делиться знаниями и опытом отличали жизнь нашей землячки до самых последних дней. 

Гражданская панихида  и прощание с Татьяной Семёновной Кабенко состоится 8 февраля с 12.00 до 13.00 в  городском музейно-выставочном зале по адресу:  гАчинск, микрорайон 8, д. 3.     

Администрация города и руководство Ачинского НПЗ выражают соболезнования родным и близким Татьяны Семеновны, а также всем, кто её знал. Скорбим и помним вместе с вами!

Автор