26.04.2024

Квартира с лаем: сердобольная пенсионерка, приютившая собак, терроризирует целый подъезд

Наша газета регулярно поднимает тему бродячих собак. Сегодняшняя статья – тоже о собаках, но домашних. И выясняется, что порой они создают проблем не меньше, чем брошенные.

Уже несколько лет жители дома № 10 по улице Гагарина страдают от своей соседки, которая развела в однокомнатной квартире почти полтора десятка собак. Зачем ей столько – никто не понимает: пожилая женщина общаться ни с кем не хочет, видят её во дворе только когда она выгуливает псов. Причём делает она это крайне редко и как-то выборочно: пару псов выгуляет – и на этом всё.

Старожилы дома говорят: раньше женщина увлекалась разведением кошек – их у неё тоже было немало. А потом по неизвестной причине решила разводить псов.

Говорит Мария Александровна, жительница подъезда:

— Соседи, конечно, сильно обижаются на неё: они приходят после смены домой, хотят отдохнуть и поспать, а тут – постоянный лай.

Роман живёт на третьем этаже, а беспокойная соседка – прямо над ним:

— Каждый шорох – и все собаки начинают одновременно лаять. Представляете, что у нас творится? Вонь на этаже – невыносимая! Мы с ней неоднократно пытались поговорить – она не открывает дверь. Обращались в полицию – бесполезно, правоохранительные органы она тоже игнорирует, а насильно вскрывать квартиру никто не имеет права: жилище у нас неприкосновенно. Вот так и живём, мучаемся. Буквально три дня назад она сама подошла ко мне, спросила: «Я вам не мешаю?» Ну как не мешает-то! Пообещала подержать их в квартире до лета, а потом куда-то увезти. Но такие обещания мы от неё слышали и раньше…

Однажды в квартире пенсионерки сломалась сантехника, и все собачьи отходы потекли в квартиру Романа. Ремонт ему пришлось делать, конечно же, за свой счёт.

— Когда собаки начали уже бросаться на нас, позвонили участковому – рассказывает Максим, ещё один житель дома. – Он приехал, принял заявление. Передал информацию в Роспотребнадзор. Оттуда нам пришло письмо: дескать, укажите фамилию, имя и отчество владельца квартиры. А откуда мы их знаем?

Максим через знакомых попытался выяснить: кто же является владельцем квартиры? Оказалось, что это некий мужчина, которого никто в доме не видел, в последний раз он получал паспорт ещё во времена СССР. Так что, возможно, его уже нет в живых. И на каких основаниях любительница собак занимает его жилплощадь – тоже непонятно.

— Разговаривать с ней бесполезно – уверен Максим. – Ты ей говорить – она смотрит на тебя как немая.

«Женщина не агрессивная, можно сказать, безобидная – божий одуванчик. Но со странностями, – подтверждают соседи. Они даже предлагали ей определить животных в приют – пенсионерка ни в какую.

— А ведь она сама по себе очень грамотная, – сетует Мария Александровна. – Говорят, бывший невропатолог.

Соседи утверждают: собаки худые и постоянно голодные. Оно и понятно: можно ли на одну пенсию обеспечить кормом полтора десятка собак? Наверное, именно поэтому они постоянно рвут пакеты с мусором, которые выносят жильцы. Лестничные площадки постоянно приходится очищать от экскрементов.

Иногда бабушка выпускает собак на самовыгул – бывало, что они бросались даже на взрослых, но больше всего родители боятся за своих детей:

— Однажды мы возвращались из детского садика, а она как раз выпустила из квартиры собаку, и та на нас выскочила, – говорит Тамара, ещё одна жительница дома № 10. – В итоге ребёнок получил испуг. Вроде, пока последствий нет, но что будет дальше? А так – постоянный лай и вонища. Ладно, сейчас зима – а летом вообще невыносимо! Да и держать на 30 квадратных метрах столько животных – это же полное издевательство!

Попытались пообщаться с женщиной и наши корреспонденты. Постучались, и сквозь собачий лай расслышали, как кто-то подошёл к двери, но не открыл. Поэтому мы сделали запрос в краевой Роспотребнадзор – авось, к нам надзорное ведомство окажется более благосклонным и вмешается в ситуацию.

Автор