19.04.2024

Сами с деньгами: дети-сироты из Ачинска получили первые жилищные сертификаты

На днях в городской мэрии двум жителям города из числа детей-сирот – Ивану Роговому и Ивану Вдовенко – вручили жилищные сертификаты номиналом 1,7 миллиона рублей каждый. Уже в ближайшее время ачинцы смогут улучшить свои жилищные условия и приобрести заветные квадратные метры. Положенное по закону жильё парни ждали шесть лет.

Новый формат обеспечения детей-сирот квадратными метрами стал возможен благодаря вступившему в силу в июле 2021 года закону, предусматривающему иной способ выделения жилья этой категории нуждающихся. Ранее мэрия самостоятельно занималась приобретением квартир для детей-сирот. Но получалось неэффективно, хотя средства на эти цели выделялись немалые. Так, в 2019 году администрации необходимо было купить 54 квартир на сумму 79 миллионов рублей. Удалось приобрести только 39: обделёнными остались 15 детей-сирот. В 2020-м – подобная картина: на закупку 46 квартир из краевого бюджета поступила субсидия в размере более 70 миллионов. Освоить удалось лишь половину средств. Такое фиаско, по словам специалистов администрации, происходило по всей стране: собственники были не готовы продавать жильё по тем ценам, которые предлагало государство. В итоге десятки конкурсных процедур признавались несостоявшимися из-за отсутствия заявок со стороны продавцов.

С июля ситуация в корне изменилась: теперь дети-сироты самостоятельно смогут приобретать квадратные метры. Для этого им необходимо собрать пакет документов и получить жилищный сертификат. Использовать документ необходимо в течение года.  

— Сертификаты позволят молодым людям самим купить то, что подходит именно им. Это большое изменение в законодательстве, которое сдвинуло проблему с мёртвой точки, – отметил глава Ачинска Александр Токарев, общаясь с журналистами после вручения жилищных сертификатов. – В январе 2022 года такие же сертификаты должны получить ещё 12 жителей города.

Правда, не все желающие смогут стать обладателями сертификатов. Одним из обязательных условий участия в программе является наличие постоянного места работы и постоянной регистрации. Учитывается и возраст: на момент подачи заявления гражданину должно исполниться 23 года.

 — Первыми всегда быть очень сложно, поэтому я благодарю молодых людей, что они подошли к этому вопросу смело и быстро собрали документы. Уверен, именно инициативность и желание брать ответственность на себя – залог успеха в любом деле, – поздравил первых обладателей сертификатов председатель горсовета Сергей Никитин.

После торжественного вручения документов один из получателей жилищного сертификата, Иван Роговой, пообщался с журналистами. Молодой человек поблагодарил министерство соцполитики края, прокуратуру, администрацию города в лице главы Александра Токарева.

— Спасибо Александру Юрьевичу, что не оставляет в беде и помогает не только детям-сиротам, но и малообеспеченным, инвалидам и вообще – всем нуждающимся, – сказал Иван.

Парень рассказал, что стоял в очереди на получение жилья на протяжении шести лет: в 17 подал заявление в качестве нуждающегося, в 23 – получил сертификат. Работает в магазине автозапчастей. Квартиру ещё не присмотрел: «Какой был смысл делить шкуру неубитого медведя?». Прошлую систему распределения жилья, практикуемую в Ачинске, когда для детей-сирот приобретались квартиры в одном доме, считает не совсем правильной.

— К сожалению, далеко не все дети-сироты ведут нормальный образ жизни: соседство с теми, кто пьёт и гуляет, мне, например, не понравилось бы, – сказал Иван.

К счастью теперь молодой человек волен выбрать жильё не только в любом районе, но и в любом городе Красноярского края. Но он точно уверен – останется жить в Ачинске: здесь его родная земля.

Фото: пресс-служба администрации Ачинска

Автор