20.04.2024

Сквозь трафарет: кто оставляет странные надписи на стенах домов?

Город «А» уже поднимала тему вандальных действий ачинцев, которые разрисовывают стены домов, заборы – любые мало-мальски подходящие площади – надписями из баллончика. Про заполонившие город надписи «УПАК» в стиле граффити мы писали около года назад: их количество растёт в геометрической прогрессии. К этому добавились надписи, нанесённые через трафарет: в них есть или номер телефона, или ссылка на интернет-ресурс

Среди населения бытует мнение, что эти странные надписи перенаправляют на сайты, где торгуют наркотическими веществами и предлагают заработать на их распространении.

«Просто рисовали»

В отделении по контролю за оборотом наркотиков (ОКОН) МО МВД России «Ачинский» рассказали, что с жалобами именно на порчу имущества к ним никто не обращался. Удалять надписи на жилых домах – прерогатива УК, а на торговых точках – собственников объектов. Такое поручение на антинаркотической комиссии дал мэр города Александр Токарев. Он предложил всем вместе нести ответственность за происходящее в городе: полиции, управляющим компаниям, горожанам.

«Ведь порой надписи оставляют на круглосуточных павильонах – неужели продавцы не видят этого? У каждого ачинца должна быть ответственная гражданская позиция», – говорят в ОКОН.

Привлечь «художников» к ответственности можно по статье 6.13 Кодекса об административных нарушениях РФ – «Пропаганда наркотических средств, психотропных веществ…», но тут нужно доказать, что это – пропаганда наркотиков, и таких прецедентов в Ачинске пока не было.

Также «трафаретчиков» можно наказать по статье 210 УК РФ – «Организация преступного сообщества (преступной организации) или участие в нём (ней)», и здесь опыт положительный. То есть в Ачинске подобные прецеденты уже были. Причём наказание – очень реальное, от 7 до 10 лет лишения свободы.

— Не надо думать, что это – шалость, – говорит капитан внутренней службы старший специалист направления по связям со СМИ МО МВД России «Ачинский» Анастасия Крушанова. – Кто наносит надписи? В основном это спортивные молодые люди, не употребляющие наркотических веществ, а только помогающие их распространять с целью заработать. И когда их задерживаешь, они искренне не понимают, что такого они сделали: ведь запрещённые средства в руках не держали.

«По две надписи в день»

Нас заинтересовало, как управляющие компании борются с надписями, какие тратят суммы на их устранение.

Михаил Балоночкин, главный инженер УК «Центр управления МКД», рассказал, что компания вынуждена отвлекать своих сотрудников от их прямых обязанностей по обслуживанию жилфонда, чтобы устранить противозаконные письмена со стен домов.

— Не сказать, что это какая-то масштабная проблема, но сложностей нашей УК она доставляет: ежедневно в нашем жилфонде появляется пара так называемых «трафаретов», и мы вынуждены их уничтожать, – говорит Михаил Александрович. – На это уходит до двух часов практически ежедневно. Мы сотрудничаем с нарядами ППС – так нам поступает информация о новых надписях, и наши работники стараются быстро их закрасить.

Кроме того, инженеры отдела благоустройства, помимо своих основных обязанностей, ведут переговоры с собственниками помещений – магазинов, павильонов, на которых появляются такие «трафареты», чтобы те приняли меры по их закраске. При отказе составляется акт, выдаётся предписание на ликвидацию надписи. Несёт УК и почтовые расходы. В полиции нам сказали, что незакрашивание надписей в срок – это бездействие, что равносильно пропаганде наркотиков.

Михаил Балоночкин также рассказал нам, что если смотреть динамику – прошлой зимой весь город был закрашен надписями, которые пришлось уничтожать лишь весной. Также всплеск надписей последовал нынешней осенью, в связи с чем работа по их уничтожению будет продолжена.

Фото из открытых источников

Автор