26.04.2024

На проспекте Лапенкова маршрутный автобус сбил ребёнка

ДТП произошло в минувшую субботу, во второй половине дня. Трое детей, возвращаясь с прогулки в парке Победы, на красный сигнал светофора начали перебегать дорогу перед близко идущим автобусом, который выехал на перекресток на запрещающий желтый. Для предотвращения ДТП водитель резко затормозил, но полностью избежать наезда не удалось: 8-летняя девочка попала под колёса.

Пострадавшая была госпитализирована в хирургическое отделение Красноярского краевого центра охраны материнства и детства № 2 в крайне тяжёлом состоянии. Было проведено оперативное вмешательство комплексной бригадой врачей: хирургами, гинекологом, травматологом. Проведена сложная многочасовая операция. После того как состояние пациентки стабилизировалось, её направили в Красноярскую межрайонную клиническую больницу № 20 для дальнейшего лечения.

Как сообщили в ГИБДД, в отношении 32-летнего водителя автобуса были составлены административные материалы за проезд на запрещающий сигнал светофора, управление транспортным средством с неисправностями, при которых эксплуатация запрещается (установлен дополнительный, предмет ограничивающий обзор с места водителя – шторка).

Следственным отделом МО МВД России «Ачинский» возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

Медосвидетельствование показало, что водитель автобуса был трезв, стаж его вождения составляет 11 лет.

Фото: «Город «А»

Видео: ГИБДД Красноярского края, Сергей Пакулов/Вконтакте/общественное движение «Ачинск»

Автор