19.04.2024

Полный игнор: ЦОЖ приостановил работу подрядчика, укладывающего бордюры на улице Строителей

Напомним, около двух недель назад специалисты «Центра обеспечения жизнедеятельности Ачинска» уже предпринимали попытку принять бордюры, которые подрядчик, ИП Тимофеева, должен был установить на улице Строителей к 1 сентября.

Уже тогда всем было очевидно: до завершения работ ещё очень далеко, а то, что уже сделано, вызывает большие нарекания. Специалисты указали подрядчику на крошащийся бортовой камень, который к тому же ещё и уложен неровно. Ещё один существенный недочёт: бордюры «утоплены» в асфальт всего на 5 сантиметров – когда зимой тут начнут чистить дорогу, они просто расползутся по сторонам.

Подрядчику дали второй шанс, но сегодня, во время очередного визита представителей «ЦОЖ», стало понятно, что предыдущие замечания так и не исправлены. Камни по-прежнему углубляют всего на 5 сантиметров, к их качеству опять есть претензии. На протяжении десятков метров камень пока и не думали укладывать.

Но если в прошлый раз подрядчик эмоционально отстаивал свою правоту, то сегодня представители ИП Тимофеева просто проигнорировали приёмку. Видимо, почувствовали, что запахло жареным: вместе с представителями администрации на приёмку прибыли специалисты независимой аккредитованной лаборатории «Доломит». Они с помощью приборов подтвердили: прочность бетона хоть и соответствует заявленной марке, однако бордюры имеют многочисленные дефекты в виде сколов и трещин, уложены с нарушением уровня, да ещё и на неутрамбованный подстилающий слой щебёнки.

В итоге комиссия пришла к выводу: принимать пока нечего. А учитывая нарушения технологии, выявленные специалистами лаборатории, решили приостановить работу подрядчика. 

— По закону мы должны оплатить только те работы, которые выполнены в соответствии с технической документацией, всеми ГОСТами и стандартами, – прокомментировала это решение заместитель директора «ЦОЖ» Ольга Мальцева. – Насколько выполнены условия договора – нам скажут эксперты, после чего будут приниматься дальнейшие решения.

Автор