20.04.2024

Ачинец, сбивший на дороге пьяного человека, заплатит его родственникам 80 тысяч

Ещё в августе 2017 года на автодороге Ачинск – Бирилюссы, в районе Игинки, произошло ДТП: ранним утром водитель «Тойоты Версо» сбил 26-летнего пешехода и скрылся. Ещё живого мужчину обнаружил на дороге другой автомобилист, вызвал скорую помощь, но к приезду врачей пострадавший скончался.

Сотрудники полиции по обломкам бампера автомобиля установили личность 47-летнего водителя, и он написал явку с повинной. Однако производство по уголовному делу было прекращено – состава преступления не нашли. Однако за оставление места ДТП его лишили прав на один год два месяца.

Нынче в суд на водителя подал брат погибшего. По его мнению, водитель всё-таки нарушил ПДД, поэтому должен нести ответственность. А именно – выплатить ему в качестве компенсации морального вреда 800 тысяч рублей.

Суд удовлетворил требования истца, но лишь частично: в качестве компенсации морального вреда виновник ДТП должен заплатить 80 тысяч рублей. При определении суммы суд учёл, что согласно заключению эксперта-автотехника водитель не располагал технической возможностью предотвратить наезд, а молодой человек сам допустил неосторожность – сидел на проезжей части в нетрезвом виде.

Кроме того, суд учёл, что водитель уже выплатил матери погибшего 50 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда, компенсировал услуги морга и похороны.

Видео: общественное движение «Ачинск»

Автор