29.04.2024

В Ачинске рассказали о работе избирательных участков в школах

В Ачинске рассказали, как будут организованы участки в школах в предстоящие дни голосования

На прошедшей сегодня прямой линии с и. о. начальника управления образования Ачинска Галиной Нефёдовой стало понятно: школьников в период трёхдневного голосования не отправят на дистанционку.

Об этом Галина Нефёдова рассказала представителям СМИ Ачинска в пресс-холле «24СИБИНФО».

Поскольку все школы города являются участками для голосования, управлению образования предстояла задача: обеспечить право гражданам сделать выбор и не нарушить при этом права детей на получение образования.

— Никому не хочется переходить на дистант, когда есть возможность обучаться очно, поэтому мы приняли решение организовать оба процесса по какому-то из трёх вариантов. Первый – в части учреждений образовательный процесс сохранится с разделением потоков голосующих и учеников. Второй – перенос уроков на другие дни с соблюдением санитарных норм, без перегрузов. Третий – организовать дни здоровья, они предусмотрены рамками школьной программы, и можно назначить их именно в дату голосования 17 сентября, – сообщила Галина Михайловна. – И только в крайних случаях будет организован дистант.

В любом случае, эти варианты в каждой школе могут чередоваться и утверждаются индивидуально. В приоритете – разделение потоков учащихся, либо перенос уроков на другие дни.

Также стало известно, что в данный момент на дистанционном обучении из всех школ города частично находится лишь одна — № 7, где с 1 по 4 классы потоки ребятишек разделены, а ученики 5-11 классов на удалённом обучении.

Сразу после выборов, в ночь с 19-го на 20 сентября все учебные заведения будут тщательно продезинфицированы, чтобы к утру понедельника 20 сентября принять школьников.  

Фото: «Город «А»

Автор