27.04.2024

Ход трубой: мэр Ачинска проверил готовность города к зиме

Последние деньки августа радуют теплом. При температуре воздуха +25 представители СМИ вместе с главой города Александром Токаревым отправились в рейд, чтобы проверить, готов ли Ачинск к зиме. Выглядело это весьма необычно: солнце обжигает плечи, а мы говорим о минусовых температурах. Однако не стоит забывать, насколько непредсказуема погода в Сибири. У многих уже наготове тёплые куртки и обувь, а до начала отопительного сезона осталось всего две недели…

 

10 километров ремонта

Первую остановку делаем возле школы № 11 на Стройке: здесь ведутся работы по замене магистральной сети. Делегацию встречает руководитель ООО «Теплосеть» Валерий Овчинников. Мэр расспрашивает его о готовности подведомственных ему объектов ЖКХ к холодам. Овчинников докладывает: все работы находятся в стадии завершения, к 1 сентября готовность будет 100-процентной.

Тут долго не находимся. Несколько лет Александр Юрьевич сам держал ответ за городское водо- и теплоснабжение, находясь в должности руководителя «Теплосети»,  и наверняка без этого рейда был хорошо осведомлён о проводимых этим летом ремонтных работах. К слову, нынче откапиталили четыре километра теплосетей и шесть – водоснабжения. Этого очень мало, учитывая высокую изношенность городских сетей. По предварительным подсчётам необходимо около трёх миллиардов рублей, чтобы полностью обновить объекты ЖКХ. Вложить столько средств одномоментно просто нереально. Город живёт на эту сумму целый год!

Пока представители СМИ щёлкают фотоаппаратами и снимают на видеокамеры работающую технику, чиновники общаются между собой. Десять минут, и мы движемся дальше. Градоначальник следует отдельным транспортом, а с журналистами в микроавтобусе едут замглавы Олег Корзик и директор «ЦОЖ» Юрий Сидоров.

— Почему до сих пор не убрали? Надо убрать! – командует кому-то по сотовому Олег Викторович.

— Проверьте мусорки по Лапенкова, они почти полные. Не новые – старые! – не отстаёт от руководителя Юрий Степанович, давая кому-то распоряжения также по телефону.

Поездка точно не прошла зря: где-то что-то убрали, урны опорожнили – уже хорошо!

 

Главное – дозвониться

На следующей остановке в Юго-Восточном районе нас встречает главный инженер «Центра управления МКД» Михаил Балоночкин. Без проволочек – сразу к сути.

— Мы обслуживаем 367 многоквартирных домов, готовность нашего жилого фонда к началу отопительного сезона составляет 95 процентов, осталось завершить работы по ремонту кровель на нескольких домах, – говорит Михаил Александрович и шутит. – По теплу можем запуститься хоть сейчас!

Также главный инженер рассказал, что при подключении МКД к теплу от жителей поступает масса звонков. Но речь не о каких-то неисправностях: многие не понимают, почему, например, в пятом микрорайоне тепло дали, а в ЮВР – нет.

— Приходится каждому объяснять, что взять и сразу подать тепло во все дома – невозможно. Подключение проходит согласно графику, – отметил специалист.

— В период начала отопительного сезона необходимо организовать телефоны горячей линии, куда люди смогут обращаться в случае, если тепло в квартиры в обозначенные сроки не поступает. Чтобы не было потом разговоров, что вот, мол, звонили битый час, а трубку так никто и не взял, – заметил Токарев. И в этом мэр абсолютно прав: зачастую на телефоны горячих линий дозвониться просто нереально.

Риски сняты

Сделав пару снимков, отправляемся дальше. Конечная точка маршрута – котельная ТК «Восток», которая находится на улице Голубева, в районе мелькомбината. Этот объект обеспечивает теплом не только жилой сектор, но и множество учреждений социальной сферы. Среди них детская поликлиника № 1 и перинатальный центр, несколько школ и детских садов. Чтобы прожить зиму без внештатных ситуаций, был заменён один из котлов. Запаслись впрок углём: на территорию уже завезли несколько тонн твёрдого топлива.

На тех участках, которые вызывали опасения в конце прошлого отопительного сезона, ресурсоснабжающие организации провели большую работу, и все риски, которые могли повлиять на функционирование системы отопления города в целом, были сняты. На малых котельных города также проведены ремонты, которые должны позволить безаварийно провести новый отопительный сезон, – резюмировал Александр Токарев на фоне «хорошего индустриального пейзажа».

Рейд подошёл к концу, все его участники возвращались назад в полной тишине…

Автор