26.04.2024

Мэр Ачинска и представитель РУСАЛа проконтролировали реконструкцию улицы Льва Толстого и обсудили планы на будущий год

В Ачинске в самом разгаре не только благоустройство общественных пространств, но и ремонт дорог. Накануне глава города Александр Токарев проверил, как идёт реконструкция улицы Льва Толстого. По плану она должна быть завершена к 31 августа, но подрядчик заверяет, что справится уже к 25-му числу. Вместе с мэром в рабочей поездке принял участие и заместитель директора по связям с государственными органами и специальным проектам компании РУСАЛ Александр Дроздов.

 — Разумеется, компания РУСАЛ не может оставаться в стороне от того, что происходит в городе, особенно, когда речь идёт о таком масштабном благоустройстве, которое мы видим в этом году, – подчеркнул Александр Дроздов. – При этом важно, чтобы жители города чувствовали эти позитивные изменения – именно поэтому компания РУСАЛ считает, что партнёрские отношения с администрацией необходимо постоянно развивать. Одни вопросы – как, например, уборка улиц, озеленение, благотворительные проекты – решаются за счёт самостоятельного прямого финансирования со стороны градообразующего предприятия. Другие – в рамках Соглашения о социально-экономическом сотрудничестве: комбинат выделяет средства, а администрация города вместе с жителями определяет, на что их потратить наиболее эффективно. Третий вариант – финансовое партнёрство: это благоустройство городских территорий, реконструкция парков и скверов, образовательные проекты. Есть и такие вопросы, которые требуют привлечения внимания со стороны краевого правительства, а ресурс компании РУСАЛ помогает поднять проблемы Ачинска на региональный уровень, в том числе – необходимость выделения дополнительных средств на ремонт дорог.

— Поддержка компании РУСАЛ во всех наших начинаниях вполне ощутима, – согласился мэр города, после чего участники рабочей поездки, дав положительную оценку деятельности подрядчика на улице Льва Толстого, перешли к планам. В том числе – к ремонту путепровода на улице 5 Июля. В предыдущие годы выполнялись поддерживающие работы, а нынче Александр Токарев добился выделения средств на его реконструкцию. Она пройдёт в два этапа: на 2021 год администрация Ачинска запланировала аукцион по определению подрядчика, который, в свою очередь, закажет на специализированном заводе изготовление деформационных швов – а оно занимает более полугода, к тому же это одна из самых затратных статей ремонта. Кроме того, необходимо время, чтобы пройти определённый перечень согласований с РЖД – под путепроводом, как известно, проходит железная дорога. Непосредственно реконструкцией подрядчик займётся в будущем году – это уже второй этап работ. Кроме деформационных швов, планируется заменить бетонное полотно, ограждения, а ближе к лету будет произведено асфальтирование.

Если состояние путепровода вызывает нарекания в первую очередь со стороны надзорных органов, то на дорожное полотно по улице Профсоюзной давно жалуются все ачинские автомобилисты. По словам Дроздова, эту проблему регулярно поднимают и члены Рабочего совета АГК. Безусловно, ежегодно выполняется ямочный ремонт проезжей части, но он меняет ситуацию ненадолго. Поэтому на следующий год запланирован уже капитальный – при условии, конечно, что будут выдержаны хотя бы те объёмы краевого финансирования, которые Ачинск получил нынче.

Токарев рассчитывает, что в 2022-м будет отремонтирована не только Профсоюзная. Каких ещё улиц коснётся обновление? Мэр считает, что здесь необходимо прислушаться к мнению горожан. Для получения обратной связи в следующем году планируется организовать интернет-голосование: улицы, набравшие наибольшее число голосов, получат приоритетное финансирование.

Эту идею поддержал и Александр Дроздов. По его мнению, внимания властей должны быть удостоены не только центральные улицы, как в этом году, но и периферийные:

— Кроме того, очень важно, чтобы жители Ачинска не просто понимали, чем аргументируются приоритеты администрации, но могли повлиять на них, а также имели возможность видеть перспективу дорожного ремонта хотя бы на три-пять лет вперёд.

Какие дороги, на ваш взгляд, нуждаются в ремонте в первую очередь? Проголосовать можно здесь.

Автор