
Два года назад в Каменке случилось ЧП: на территории воинской части взорвались боеприпасы. Через четыре дня в результате попадания молнии произошли повторные подрывы. Нет смысла напоминать хронологию тех страшных событий – они до сих пор живы в памяти жителей Ачинска.
До сих пор нет официальной информации о том, кто является виновником взрывов. Но в нашем распоряжении оказались материалы уголовного дела, возбуждённого в отношении начальника отдела хранения ракет и боеприпасов Тяглова и заведующей хранилищем Карплюк. Цитируем их без комментариев.
«На объекте хранения боеприпасов проводились работы по перемещению 152-мм артиллерийских выстрелов с открытых площадок хранения в закрытые хранилища.
5 августа 2019 года рабочая команда в составе семи военнослужащих по призыву под руководством Карплюк были назначены на работы по разгрузке боеприпасов в хранилище № 70.
Тяглов, достоверно зная об отсутствии подписанного начальником склада приказа о выполнении мероприятий, вопреки требованиям Руководства по обеспечению безопасности и военной службы, поручил выполнение военнослужащими по призыву погрузочно-разгрузочные работы с грубейшими нарушениями требований безопасности с боеприпасами на технической территории склада в хранилище № 70 под руководством Карплюк.
При этом в нарушение Руководства по эксплуатации ракетно-артиллерийского вооружения и инструкции, запрещающей проведение работ с боеприпасами при отсутствии исправной тары, Тяглов приказал Карплюк выполнять погрузочно-разгрузочные работы, перевозку боеприпасов и последующее их перемещение в хранилище без тары и дал указание использовать для перевозки боеприпасов автомобили, не имеющие кассетных стеллажей, выгружать в хранилище с помощью деревянного трапа под углом 45 градусов, скатывая снаряды с кузова грузового автомобиля на пол хранилища, после чего укладывать боеприпасы в несколько рядов капсюльными втулками по направлению к месту разгрузки.
Карплюк, непосредственно руководившая работой по выгрузке боеприпасов, исполняя заведомо незаконный приказ Тяглова, дала указания на укладку зарядов военнослужащими по призыву в ряды на пол хранилища при отсутствии исправной порожней тары, специальных рам или каркасов, а также организовала разгрузку снарядов с кузова автомобиля путём скатывания по трап, что привело к их беспорядочному скоплению на полу хранилища.
Около 17 часов 05.08.2019 г. в помещении хранилища № 70, действуя в соответствии с приказами и указаниями Тяглова и Карплюк, не зная об их незаконности и не имея должной специальной подготовки, один из военнослужащих скатывал с кузова автомобиля снаряды вниз, а другой принимал их и складировал на полу в ряды, допуская неаккуратное скатывание снарядов на бетонный пол хранилища. Принимавший не успел принять один из снарядов, в связи с чем произошло его неконтролируемое скатывание с последующим ударом об капсюльную втулку одного из лежащих неподалёку зарядов, его воспламенение, приведшее к пожару и последующим неконтролируемым взрывам снарядов – сначала в хранилище № 70, а после – в других хранилищах и открытых площадках, расположенных на технической территории склада».
Тоже стоит почитать
«Мы опираемся на ваш опыт»
Мы здесь живём, мы здесь поём!
Жительница Ачинска почти месяц не может добиться льготного лекарства от редкого онкологического заболевания