24.04.2024

По всем фронтам: на каких объектах встречают профессиональный праздник специалисты «ССК»

Почему-то некоторые считают, что строители – это те, кто возводит здания. Не только! В этой профессии добросовестно трудятся и те, кто наши дома ремонтирует, продлевая их срок службы на многие годы. Каждое лето в ачинских многоэтажках и возле закипает работа: приводятся в порядок подъезды, ремонтируются входы в подвал, заливаются отмостки, укладывается новый асфальт. Впреддверии профессионального праздника узнаём у руководителя и специалистов «Сибирской строительной компании», на каких объектах они сейчас трудятся.

Горячая пора ремонтов

Рустам Байрамов, бессменный руководитель компании на протяжении многих лет, вспоминает, как приехал в Ачинск в далёком 1985 году и почти сразу попал в строительную отрасль.

— В 1987-м устроился работать в ЖЭК, им тогда руководил Лосев. После были Мордвинов, Катричко, Погодаев, Второв – всех помню. Потом начала работу Служба заказчика, перешёл туда. Вот, получается, с какого момента я занимаюсь ремонтами и строительством, – говорит Байрамов.

УК «Сибирский город» и «Центр управления МКД» — крупнейшие управляющие компании Ачинска, в их ведении – сотни многоэтажек. Соответственно, и работы у специалистов «ССК» – всегда хватает.

— Нынче делаем подъезды в одном доме, в следующем году нужно будет ремонтировать соседний. И так по кругу. В этом году полностью заменили несколько входов в подвалы, залили новые отмостки. Зимой работа тоже не останавливается. В морозы мы в основном занимаемся внутренней отделкой подъездов. Внутри комфортная температура, работать можно! – объясняет руководитель «ССК».

Правда, в прошлом году, как признаётся бизнесмен, пандемия всё-таки внесла свои коррективы в привычный уклад жизни. В марте уехал на родину в Азербайджан. Границы закрыли, был вынужден «задержаться» там на пять месяцев.

— В июле, кое-как, через Беларусь, прилетел. Но ничего, нынче навёрстываем! – говорит наш собеседник. По словам Байрамова, «ССК» уверенно смотрит в будущее: дома в Ачинске старые, за ними требуется особенно тщательный уход. Так что работой специалисты «Сибирской строительной компании» обеспечены на многие и многие годы.

«Жильцы видят, как стараемся»

Оксана Шевчук работает в «ССК» 11 лет. Мы встречаем её возле дома № 8 в шестом микрорайоне: здесь бригада под её руководством ремонтирует подъезды. Оксана – не типичный руководитель: она не только контролирует работы, но и сама, когда надо, берёт в руки валик или кисть. Говорит, у них по-другому не принято.

— И что, что я бригадир?! У нас никто не сидит без дела: и я в том числе! – объясняет наша собеседница. Рассказывает, где и что уже отремонтировали в этом году. – Нынче сделали подъезды в доме № 23 в четвёртом микрорайоне. Сейчас бригада перешла на 24-й. Закончили ЮВР, 20, дома № 14, 15 в шестом микрорайоне. В настоящее время работаем на восьмом доме. Знаю, что в списке на ремонт ещё много домов, уже и не вспомню, куда продвигаемся дальше.

В среднем, в зависимости от погоды и количества специалистов, силами «ССК» ежегодно ремонтируется больше десятка ачинских домов.

— На один дом уходит приблизительно месяц, – говорит бригадир «ССК». – Случается, работаем и в выходные и в праздники. Например, начали красить стены в подъезде в пятницу. Не закончили. Не оставлять же до понедельника. Хоть краска у нас и хорошего качества, в соответствии с ГОСТами, но всё равно запах проникает в квартиры. Выходим в субботу и доделываем. Стараемся не доставлять жильцам неудобств. Как рассказывает Оксана Шевчук, на ремонтные работы, проводимые её бригадой, гарантийный срок составляет два года.

— За всё время, сколько работаю, ни разу не возвращались что-то переделывать, – говорит наша собеседница. – В качестве работы своей бригады я абсолютно уверена. Да и зачем нам халтурить?! Если выполним работу спустя рукава, потом же самим переделывать. А это – время и, соответственно, наши деньги. Жильцы видят, как стараемся. Часто благодарят. Это очень приятно!

Бордюры бывают разные…

Такого масштабного благоустройства, которое в настоящее время проходит в Ачинске, горожане не припомнят. Свою лепту в преображение города вносят и специалисты «Сибирской строительной компании». На ответственном посту трудится Азер Байрам-Али: именно под его руководством укладываются бордюры на проспекте Лапенкова.

— В моей бригаде восемь рабочих, не считая водителей спецтехники. Работаем без выходных уже неделю. Думаю, завтра-послезавтра, если позволит погода, закончим, — делится рабочими пргнозами бригадир. – Наш участок: от светофора возле магазина «Командор» до перекрёстка Лапенкова-Стасовой, всего около 800 метров…

— По прогнозу дожди будут всю неделю. Это помешает закончить? – интересуемся у специалиста.

— Значит, придётся ждать. В дождь бетонировать нельзя, а отсыпать щебёнку, например, можно. Самое главное в укладке бордюр – не жалеть цемента и хорошенько его утрамбовывать. Иной раз увидишь, как прямо на землю бордюры кладут, и диву даёшься, где таких строителей набрали. А потом бордюры ходуном ходят и разваливаются.

В строительной отрасли «ССК» – не новички. Именно специалисты этого предприятия устанавливали бордюры по улице Маяковского: от магазина «RBТ» до автозаправки, по Назарова: от «кольца» до Кравченко, 1. Ни за один участок, говорит Азер, не стыдно.

— Всё делаем на совесть. На некоторых улицах уже несколько лет наши бордюры стоят, и ещё больше простоят, я уверен, – утверждает наш собеседник. – Наши бордюры легко можно отличить от других: они светлые, прочные. У нас на участке своё производство, поэтому за качество ручаемся, – рассказывает специалист.

В основном Азер и его бригада трудятся в субподряде у крупнейшего дорожного предприятия в городе – Ачинского ДРСУ: именно ему поручили капитальный ремонт центральных улиц – Кравченко и Лапенкова. Но это далеко не все виды работ, которыми заняты специалисты «ССК». Также в их ведении все текущие ремонты дворов, будь то асфальтирование придомовой территории, строительство отмостков, крылец и подвальных «козырьков».

Фото: «Город «А»

Автор