23.04.2024

«Не соответствует действительности»: как быть с недостоверной информацией, «вбрасываемой» со стороны надзорных органов?

30.06.2021 на страницах одного из местных Интернет-порталов была размещена публикация под громким названием «В Бирилюсском районе ачинский подрядчик срывает сроки выполнения национального проекта».

Суть «разоблачительной» заметки сводится к тому, что в ходе проверки соблюдения законодательства при реализации национального проекта «Безопасные и качественные дороги» в отдаленных территориях прокуратура Бирилюсского района выявила нарушения в деятельности Ачинского ДРСУ. В частности, при наличии контракта на сумму более 100 млн рублей, заключенного между АДРСУ и КГКУ «КрУДор»  на ремонт автомобильной дороги Старая Еловка — Мендельский Бирилюсского района, ведущей в отдаленные населенные пункты, «вопреки требованиям закона, взятые на себя обязательства подрядчик не выполнил, в установленные сроки произвел лишь 8,9 % работ, предусмотренных контрактом».

Все бы ничего – нам, русским, не привыкать костерить дорожников на чем свет стоит, если бы не одно «НО». Прокуратура – надзорный орган, который если уж публикует какую-либо «обличительную статью» о нарушении закона со стороны дорожников, сама должна этот самый закон не нарушать. А получается с точностью наоборот – «вбрасывание» со стороны государственной структуры информации, абсолютно не соответствующей действительности. И что делать в таком случае дорожникам? Смиренно пропустить это мимо себя – чего уж там, от еще одного «фейка» в СМИ статус российских дорожных организаций вряд ли будет в глазах общественности еще ниже. Или заявить в прокуратуру Бирилюсского района на них самих же?  А уж если репортеры размещают подобные публикации без ведома прокуратуры, то вся полнота ответственности как перед прокуратурой, так и перед читателями, ложится на них.

Как бы там ни было, но искусственное формирование общественного мнения (особенно на «горячих» Интернет-ресурсах) – это наша действительность. А потому АДРСУ считает своим долгом не подставлять вторую щеку, а с достоинством отреагировать, предоставив читателям объективную информацию.

В действительности по контракту на ремонт автомобильной дороги Старая Еловка – Мендельский Бирилюсского района срок выполнения работ составляет 2 года. Все работы. запланированные на 2020 год, были выполнены со стороны АДРСУ в срок. Более того: вместо указанных в плане 4 км а/дороги введено в эксплуатацию 4,5 км. В текущем году выполнение работ также ведется строго по графику. Со стороны заказчика исполнение сроков и качества выполняемых дорожных работ находится под строгим контролем, нарушений не имеется. Никаких дополнительных соглашений о переносе сроков выполнения работ по вышеуказанному контракту не заключалось. Со слов заказчика,  к ним от прокуратуры Бирилюсского района представления по данному поводу не поступало. Со своей стороны можно добавить лишь одно –  прокуратуре Бирилюсского района следует относиться к своей работе с должной степенью ответственности. И если уж нужно отчитаться перед своим руководством о нарушениях, выявленных по факту проведения проверочных мероприятий, на территории Бирилюсского района найдется немало действительно реально существующих нарушений, ждущих своего разоблачительного часа. Нас, как дорожную организацию, в частности, интересует: что предпринимается со стороны прокуратуры для обеспечения сохранности сети дорог Бирилюсского района, в том числе дороги Старая Еловка – Мендельский, для чтобы исключить разрушение отремонтированных нами участков дорог, связанное с движением по ним тяжеловесной техники с систематическим превышением установленных владельцем дороги ограничений.

Пресс-служба АО «Ачинское ДРСУ»

Автор