29.04.2024

В Ачинском районе 16-летний водитель мопеда допустил наезд на девятиклассника

Как рассказали в ГИБДД Ачинска, подросток катался на мопеде по окрестностям Малиновки без защитной экипировки. Транспортное средство парень приобрёл по договору купли-продажи на собственные сбережения совсем недавно. Из-за отсутствия навыков вождения на прилегающей к местному Дому культуры территории он допустил наезд на 14-летнего пешехода. В результате ДТП пострадавший госпитализирован в медицинское учреждение. Мопед эвакуирован на спецстоянку. Теперь владельцу мопеда, не имеющему прав управления, предстоит выплатить штраф в размере до 15 тысяч рублей. 

Кроме того, решается вопрос о привлечении родителей подростка к административной ответственности по статье КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних».

Отметим, что в летний период автоинспекторы уделяют особое внимание несовершеннолетним водителям, большую часть которых составляют любители двухколёсной техники, которые зачастую не используют мотошлемы. Однако недавно в Ачинске инспекторами ДПС был остановлен 14-летний водитель автомобиля «ВАЗ-21013» без водительского удостоверения. Установлено, что парень недавно купил автомобиль с целью приобретения навыков вождения. С подростком автополицейские провели профилактическую беседу о недопущении подобных нарушений, автомобиль с помощью эвакуатора помещен на спецстоянку. Родители будут привлечены к ответственности за неисполнение своих обязанностей.

Автор