19.04.2024

Всероссийская перепись населения пройдёт в апреле 2021 года

Накануне стало известно о новых сроках переписи населения. Так, 27 июня этого года подписано соответствующее постановление № 943, по которому Всероссийская перепись населения пройдёт с 1 по 30 апреля 2021 года. Предварительные итоги переписи населения подведут в октябре 2021 года, окончательные итоги – в четвёртом квартале 2022 года, сообщает Красноярскстат.

Перепись позволяет оценивать положение в прошлом, анализировать текущую ситуацию и формировать прогнозы на будущее. ООН рекомендует проводить общенациональные переписи населения не реже одного раза в десять лет. Эта же норма установлена федеральным законом «О Всероссийской переписи населения».

Перенос сроков проведения Всероссийской переписи позволит свести помехи в периодичности этого исследования к минимуму. Апрель с точки зрения природно-климатических условий, а также подвижности населения – наиболее оптимальный период.

Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале Госуслуг (Gosuslugi.ru). При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».

Отметим, что ранее планировалось провести основной этап Всероссийской переписи населения с 1 по 31 октября 2020 года. Однако, в связи с эпидемиологической ситуацией сроки были перенесены.

Фото из открытых источников

Автор