30.04.2024

Ачинец отсудил более 200 тысяч рублей за некачественные зубные протезы

Ещё в 2010 году мужчина обратился в стоматологическую поликлинику при Красноярском медуниверситете, чтобы по ОМС установить зубной имплантат. Протезирование было произведено в полном объёме, но через некоторое время ортопедическая конструкция стала подвижной, а в 2015 году «мост» и вовсе сломался.

Мужчина обратился в суд, была назначена экспертиза, которая выявила ошибки в лечении. Пациент потребовал провести ему тотальное протезирование, обосновав это тем, что «в связи с утратой мостовидного протеза оставшиеся зубы испытывают нагрузку и подвергаются повышенной истираемости».

Но на эти условия в медуниверситете не пошли, поэтому мужчина вновь отправился в суд – на сей раз он заявил ущерб в размере 1 млн 150 тысяч рублей. Представители медуниверситета требования признали частично, согласившись с тем, что должны восстановить сломанный «мост». Но пациент к тому времени уже решил обратиться в другую клинику. Там посчитали предварительную стоимость своих услуг — 201 тысяча рублей. Эти деньги судом и было решено взыскать с медуниверситета.

Автор