25.04.2024

Ачинск порадуют в 2021 году ещё одной реновацией

Как сообщает пресс-служба администрации города, на сей раз изменениям, причём масштабным, подвергнется парк Победы. На воплощение уникальной дизайнерской мысли выделят целых 90 млн рублей: почти 36 млн рублей – из средств краевого бюджета, порядка 50 млн рублей – от компании «РУСАЛ», более 350 тысяч рублей – из городского бюджета. Реализация проекта начнется в 2021 году. По мнению, разработчиков, парк образует культурно-патриотический зелёный досуговый кластер и дополнит современно оформленный центр Ачинска.

Важно отметить, что это стало возможным благодаря победе нашего города в краевом конкурсе министерства строительства региона «Лучших проектов создания комфортной городской среды» в 2021 году и грантовом конкурсе «Территория РУСАЛа».

Смысловая доминанта концепции проекта – Парк Героев: жители Ачинска помнят героев прошлого и воспитывают героев настоящего и будущего.

Согласно архитекторской задумке на территории общественного отдыха будет сформирована единая пешеходная магистраль, соединяющая парк Победы и площадь перед Дворцом культуры. Объект оснастят локациями для посетителей разных возрастов.

Модернизация затронет и мемориальные зоны. Не останется в стороне и экологическая составляющая – в парке обновят устаревший фонд зелёных насаждений: высадят новые культуры.

Кроме того, проект предусматривает расширение площадок для различных торговых точек.

Реновация парка Победы согласовывалась с жителями нашего города на публичных слушаниях

Автор