22.09.2026

За сентябрь на территории округа застрелили 20 медведей

Всего с 28 августа по 21 сентября в Единую дежурно-диспетчерскую службу поступило 32 сигнала о выходе медведей в населённые пункты Ачинского округа. Например, по одному косолапому видели в Тимонино, Малиновке, Ключах, Берёзовом, Большом Улуе, Троицке, «Родничках», Секретарке и Турецке; по два – в Новоникольске и Бобровке; по три – в Козловке, Кытате. В Удачном медведь сломал забор и оставил следы.

Как рассказал Игорь Грунтман, и. о. руководителя ЕДДС Ачинского округа, буквально накануне мишку заметили в садовом обществе имени Щетинкина, Преображенке и возле АЗС «Техас» в районе Покровки. А вот жители Мазули на днях слышали только рёв хищника, но на всякий случай тоже просигнализировали об этом куда следует. На территории кирпичного завода медведя видели дважды, на улице Тарутинской – один раз, столько же – в обществе «Каменный ручей», «Аргинское», районе ТЭЦ АГК и на улице Белорусской.

На каждое обращение выезжают охотоведы и полицейские. В целом за сентябрь застрелили два десятка косолапых.

— В Ачинском округе и в целом по краю фиксируется критически высокая сезонная активность бурых медведей, – отметил Игорь Грунтман. – Основные причины – неурожай естественных кормов (ягод, грибов, кедровых орехов) и лесные пожары, вытеснившие обитателей северных территорий региона в его центральную часть.

Автор