18.05.2026

Отопительный сезон в Ачинске завершится не раньше 25 мая

За последние несколько лет он станет самым длинным. Так, в 2025 году отопление в нашем городе отключили 21 мая, в 2024-м – 14 мая, в 2023-м – 18 мая.

Нынче столь поздний срок перехода организаций ЖКХ на летний режим объясняется погодой. Согласно нормативам, для отключения отопления нужно дождаться, когда среднесуточная температура воздуха в течение пяти суток подряд продержится выше +8 градусов.

Судя по прогнозам синоптиков, это случится только к следующему понедельнику. Если природа за ближайшие дни не преподнесёт сюрпризов, то ровно через неделю ресурсоснабжающие компании отключат отопление.

В данный момент, как нам пояснили в «Теплосети», температура горячей воды, подаваемой с ТЭЦ, уже снижена до 70 градусов. В дома она приходит с температурой 60-65 градусов – как и положено по нормативам.

Автор