В прошлом номере мы рассказали о продолжении злоключений жителей Юго-Восточного района, которые очень хотели сохранить платную парковку, расположенную с торца дома № 59. Напомним, договор на аренду муниципальной земли с владельцем парковки истекал лишь в 2029 году, однако администрация попросила предпринимателя освободить территорию раньше – потенциальный застройщик подал заявку на строительство многоквартирного дома. А поскольку участок изначально был отведён под жилую застройку, то отказать заявителю не представлялось возможным.
В феврале состоялась встреча, на которой присутствовали первый заместитель главы округа Евгений Пенский, депутаты Ачинского окружного Совета Ксения Талай и Павел Трофимчук и представитель нашей газеты. Тогда Евгений Анатольевич пообещал, что жители смогут пользоваться стоянкой ещё примерно год – до тех пор, пока будущий застройщик не пройдёт все необходимые процедуры (аукцион, создание проекта, получение разрешения на строительство и другие). Но недавно парковка всё же закрылась.
Мы сделали официальный запрос на имя Евгения Пенского с просьбой прокомментировать ситуацию. На днях пришёл ответ:
«Ситуация с автостоянкой в Юго-Восточном районе развивается строго в рамках действующего законодательства и решений Генерального плана города Ачинска.
Генеральный план, утверждённый в редакции решения Ачинского городского Совета депутатов от 17.06.2025 № 64-403р, предусматривает развитие жилищного строительства в микрорайоне Юго-Восточный район в период 2025-2035 годов.
Важно подчеркнуть, что автостоянка, расположенная у дома № 59, является нестационарным объектом. Такой объект по определению не связан прочно с землёй, размещается на территории временно и может быть исключён из схемы размещения нестационарных объектов (НТО) при необходимости реализации градостроительных решений. Именно поэтому 04.12.2025 владельцу автостоянки было направлено официальное уведомление о предстоящем исключении объекта из схемы размещения НТО.
После истечения установленного законом срока – 60 рабочих дней – комиссия 18.03.2026 г. приняла решение исключить автостоянку из схемы размещения НТО. В соответствии с условиями договора предприниматель обязан освободить участок в период с 08.04.2026 по 17.04.2026.
Проведение аукциона на предоставление земельного участка под строительство возможно только при отсутствии на нём любых сооружений и притязаний третьих лиц. Это прямое требование законодательства, и администрация обязана его соблюдать.
Мы понимаем обеспокоенность жителей микрорайона Юго-Восточный района. Именно поэтому в феврале состоялась встреча с инициативной группой, депутатами и представителями Администрации. Тогда было разъяснено, что до начала всех процедур будущего застройщика жители смогут продолжать пользоваться территорией для размещения автомобилей. Эти обещания были исполнены: доступ к площадке был сохранён до момента начала подготовительных работ.
Администрация находится в постоянном диалоге с жителями и депутатами округа. Все решения принимаются открыто, в рамках закона и с учётом интересов всех жителей микрорайона и Ачинского муниципального округа».
Фото: «Город «А»

Тоже стоит почитать
«В Привокзальном откроют госпиталь участников СВО?»
«Почему ресурс от одной и той же организации стоит по-разному?»
В МФЦ рассказали, почему у них бывают очереди