За первый квартал текущего года по статье «Заведомо ложный вызов специализированных служб» к ответственности привлечены две женщины и один мужчина. В прошлом году по данной статье составлено 25 административных протоколов.
МО МВД России «Ачинский» предупреждает, что заведомо ложный вызов специализированных служб влечёт для граждан административную ответственность в виде штрафа в размере от 1 000 до 1 500 рублей – это касается ситуаций, когда вызов был сделан ради шутки или из хулиганских побуждений.
Также существует уголовная ответственность по статье «Заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей». Здесь наказание значительно строже: штраф от 200 000 до 1 000 000 рублей, обязательные работы, ограничение свободы или лишение свободы на срок до 8 лет. Уголовная ответственность наступает с 14 лет.
Ачинская полиция акцентирует внимание на то, что ложные вызовы отвлекают силы правопорядка от реальных происшествий, где требуется помощь и даже спасение жизней.
Тоже стоит почитать
Бороться с возгоранием на полигоне ТКО будут с помощью специального реагента стоимостью 6 млн рублей
В Ачинске начали обустраивать перекрёсток возле администрации
В Ачинском округе вводится режим чрезвычайной ситуации в связи с возгоранием на полигоне ТКО