Как сообщили в прокуратуре, в декабре 2022 года ООО «Гефест-Монтаж» (фирма по производству санитарно-технических работ, монтажу отопительных систем и систем кондиционирования) накопила задолженность по налогам и страховым взносам. Налоговая служба направила руководителю требование, которое исполнено не было, и сумма непогашенных обязательств составила более 26,2 млн руб.
Налоговая служба приостановила операции по расчётным счетам, и тогда директор разработал схему сокрытия поступающих денежных средств. Чтобы выручка компании не была автоматически списана со счетов в счёт уплаты налогов, в августе 2023 года он направил в адрес контрагентов предупреждающие письма, в которых просил перечислить оплату за строительно-монтажные работы напрямую своим подрядчикам.
Таким образом, минуя расчётные счета общества, поступления по договорам 6,1 млн руб. были направлены в обход установленного порядка взыскания.
Прокурор утвердил директору фирмы обвинение в сокрытии денежных средств организации, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам (ч. 1 ст. 199.2 УК РФ). За это ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.
Уголовное дело рассмотрит Ачинский городской суд.
Тоже стоит почитать
Полицейские задержали жительницу Ачинска, которая украла из парфюмерного магазина дорогие духи
Ачинскими полицейскими пресечено три факта незаконного оборота наркотиков
Ачинка потратила деньги с карты сироты, а потом украла телефон у собутыльницы