04.10.2025

Госавтоинспекция Ачинска призывает участников дорожного движения быть внимательными в период межсезонья

Смена сезона – всегда сложное время, как для водителей транспортных средств, так и для пешеходов.

Госавтоинспекция напоминает водителям, что в период межсезонья погода предъявляет особые требования к эксплуатации автомобиля. Выпадение осадков в виде дождя в условиях низких температур в ночное и утреннее время, образуют на дорогах гололед.

Учитывая складывающиеся погодные условия, сотрудники дорожной полиции призывают водителей и пешеходов в настоящее время быть особенно бдительными на проезжей части, обязательно соблюдать правила безопасности при передвижении в условиях гололеда. Необходимо произвести замену летних шин на зимние, корректировать скоростной режим и двигаться со скоростью, соответствующей дорожным и метеорологическим условиям, заранее предупреждать других водителей о намерениях совершить повороты, избегать резких торможений, соблюдать безопасную дистанцию и боковой интервал. Особую осторожность необходимо соблюдать на участках дорог с ограниченной видимостью, на спусках и подъемах. Необходимо следить за чистотой стекол и зеркал, так как это может сказаться на уменьшении обзора с места водителя и можно не заметить, например, вышедшего на дорогу пешехода. Также водителям необходимо проявлять повышенную осторожность на пешеходных переходах, так как пешеход также передвигается по скользкой дороге и не имеет возможности быстро остановиться.

Осторожность следует проявлять и пешеходам. Короткий световой день и выпадение осадков в виде дождя также снижают видимость на дорогах. В интересах собственной безопасности Госавтоинспекция рекомендует пешеходам использовать световозвращающие элементы, которые сделают их более заметными для водителей.

По информации отдела Госавтоинспекции МО МВД России «Ачинский»

Автор