Как рассказали в краевой прокуратуре, в жаркий июньский день трое 13-14-летних подростков находились на берегу Чулыма. Один из компании заметил у отдыхавшей поблизости женщины электронную сигарету. В голове у подростка родилась идея, которую он предложил друзьям – похитить девайс сообща.
Согласно их плану, первый юноша должен был укрыться в кустах в качестве наблюдателя и подать сигнал в случае «опасности». Второй – подойти к женщине под предлогом посмотреть «вейп». Получив заветный предмет, он должен был передать его третьему сообщнику для «осмотра», после чего вся группа планировала стремительно ретироваться с места преступления.
Свой замысел подростки привели в исполнение: открыто похитили у женщины электронную сигарету стоимостью 3 000 руб. и пустились в бегство.
Естественно, их быстро нашли. Прокуратура утвердила двум 14-летним подросткам обвинение в грабеже – скоро состоится суд.
Поскольку третий участник на момент совершения преступления не достиг возраста наступления уголовной ответственности, уголовное дело в его отношении прекращено. Он поставлен на профилактический учёт в подразделении по делам несовершеннолетних МО МВД России «Ачинский».
Тоже стоит почитать
Жительница Ачинска за три преступления получила три года условно
Доверчивый дедушка накануне своего дня рождения едва не лишился 260 000 рублей
Ачинец зарезал мужчину, который заступился за своего друга детства