Уже в начале следующего года в городе появятся более 1 600 умных светильников – их установят на улицах Белорусская, Омская, Воеводы Тухачевского, Щетинкина, Ленина, Калинина, Чкалова, Строителей. Светильники будут отличаться не только высокой энергоэффективностью, но и улучшенной яркостью, ударопрочностью и надёжной защитой от коротких замыканий и скачков напряжения.
Как сообщили в «Ростелекоме», современные светодиодные лампы свяжут с цифровым оборудованием, что позволит управлять системой освещения дистанционно, например, настраивать автоматическое включение и отключение фонарей, контролировать работу приборов учёта, а также оперативно выявлять незаконные подключения к электросети. Это позволит оптимизировать энергопотребление и повысить уровень безопасности на улицах города.
— В рамках контракта «Ростелеком» инвестирует собственные средства в поставку и монтаж оборудования, – рассказал Алексей Усатов, директор Красноярского филиала «Ростелекома». – Возврат этих инвестиций будет осуществляться поэтапно – в течение семи лет из средств, сэкономленных городом на потреблении электроэнергии.
Напомним в прошлом году в рамках предыдущего энергосервисного контракта в Ачинске уже появилось 1 300 современных светильников.
Тоже стоит почитать
Сотрудники Госавтоинспекции за неделю выявили 23 грубых административных правонарушения
Главой Ачинского округа избран Игорь Титенков
В Ачинске выпускницу выгнали с ЕГЭ из-за чистых листков в паспорте