В мае 2022 года у ачинской семьи затопило квартиру – в доме, расположенном в первом микрорайоне, шёл ремонт кровли. Хорошо, что незадолго до этого супруги застраховали своё жильё. Поэтому сразу после потопа обратились в страховую компанию, оттуда прислали специалиста, который оценил ущерб в 79 тысяч рублей.
Страховая выплатила эти деньги собственникам, а потом подала в суд на подрядчика, который ремонтировал крышу. Да вот незадача: в Арбитражном суде назначили экспертизу, которая пришла к выводу, что многие повреждения, мол, были и раньше, до ремонта кровли, а подтоплением был нанесён ущерб… менее чем на 3 000 рублей.
Получив эти деньги с подрядчика, страховая подала в суд на семью, посчитав переплату в 76 000 рублей неосновательным обогащением.
Но суд встал на сторону собственников, объяснив страховой компании, что изначально она сама оценивала ущерб, и никто не воспрещал ей посчитать всё правильно.
Таким образом, страховой компании полностью отказали во взыскании неосновательного обогащения.
Тоже стоит почитать
На Ачинск надвигаются крещенские морозы
Жительница Ачинска добилась, чтобы суд признал недействительным кредит, который на неё оформили мошенники
В конкурсе на лучшую новогоднюю витрину Ачинска победила кондитория «Cake by Viva»