19.04.2024

Скончался Почётный житель Ачинского района Ларин Владимир Леонтьевич

В Ачинском районе трудовая деятельность Владимира Леонтьевича началась с назначения на должность директора племсовхоза «Ачинский». Имея за плечами солидный опыт зоотехнической работы, он продолжил строительство совхоза, провёл реконструкцию и капитальный ремонт старых животноводческих помещений. При Ларине был возведён новый зерносушильный ком­плекс, ускоренными темпами строилось жильё, велось благоустройство посёлка Ключи.

В 1979 году В. Л. Ларина утвердили начальником районного управления сельского хозяйства — заместителем председателя райисполкома.

С 1983-го по 1985 год Владимир Леонтьевич являлся председателем Ачинского райисполкома.

С 1985-го по 1991 год избирался первым секретарём Ачинского и Большеулуйского райкомов КПСС, вторым секретарём Ачинского горкома КПСС.

В 1991 году Владимир Леонтьевич пришёл на Ачинский глинозёмный комбинат, заняв должность заместителя генерального директора по производству и переработке сельхозпродукции.

С 1996 года В. Л. Ларин работал главой Ястребовского сельсовета, позже избирался депутатом Ястребовского сельского Совета. С 2014 года находился на заслуженном отдыхе.

Отмечен правительственными наградами, в 2001 году присвоено звание «Почётный гражданин Ачинского района».

Автор