19.04.2024

В школе № 8 прошла игра-квиз, посвящённая Великой Отечественной войне

В школе № 8 Ачинска подошёл к концу проект «Нам 41-й не забыть. Нам 45-й вечно славить», посвящённый 76-й годовщине празднования Победы в Великой Отечественной войне. Напомним, он был реализован при поддержке профкома АГК ГМПР, профкома ГС ГМПР, Совета ветеранов АГК, депутатов горсовета и фонда «Пенсионер». Огромную поддержку оказал депутат Заксобрания Владимир Чернышенко.

— Сегодня случилась, можно сказать, кульминация всего нашего проекта «Нам 41-й не забыть. Нам 45-й вечно славить», – говорит Наталья Шароглазова, заместитель директора школы № 8 по воспитательной работе. – Мы целый месяц работали в напряжённом режиме, но этот проект сплотил команду педагогов, учеников и родителей.

По словам председателя профсоюзной организации АГК Александра Корсакова, идея провести такой конкурс пришла ветеранам комбината:

— Они сейчас активно осваивают интернет, и пришли к выводу, что знания современной молодёжи о Великой Отечественной крайне скудны.

В течение месяца все ученики школы № 8 – с 1-х по 11-е классы – участвовали в патриотических мероприятиях. В них также были задействованы практически все педагоги и многие родители.

— Это были классные часы, викторины, брейн-ринги, конкурсы чтецов, квесты… Буквально вчера мы написали «Диктант Победы», а сегодня проводим игру-квиз для старшеклассников. В ней принимают участие четыре команды, причём одна из них – это наши гости, ученики школы № 15, – говорит учитель истории Наталья Кричевцова.

Раунд от раунда вопросу становились сложнее, но ребята справлялись с ними вполне достойно. Итог игры – две команды-победительницы, которые набрали одинаковое количество баллов.

— Неправильных ответов было немного, но они всё же были, – рассказала член жюри Ирина Дубовицкая, учитель-историк школы № 8, подводя итоги квиза. – Для этого, в принципе, мы и устраиваем такие конкурсы – чтобы возродить интерес к событиям Великой Отечественной войны. Пусть для нынешних учеников это «дела давно минувших дней», но такие страницы истории страны должны передаваться из поколения в поколение.

Отметим, что празднование Дня Победы в школе № 8 ещё не завершено. Будет и традиционная акция «Обелиск», в рамках которой учащиеся наводят порядок на местах захоронений участников Великой Отечественной, и возложение цветов и веков к мемориалу «Скорбящая мать».

Автор