20.04.2024

В Ачинске выбрали лучших ракетостроителей Красноярского края

В минувшие выходные состоялся ракетостроительный чемпионат для школьников «Реактивное движение». Пятнадцать учеников 8-11 классов приняли участие в соревнованиях, которые состоялись на одной из загородных баз. Команды были сформированы из учеников детских технопарков «Кванториум» Ачинска и Красноярска.

Участникам предстояло собрать, запрограммировать и запустить гидропневматические ракеты. В процессе ребята знакомились с физикой полёта, программным обеспечением для проектирования деталей ракет, схемотехникой, программированием полётного контроллера. По итогам первого дня все получили допуск к пробным запускам. Из-за минусовой температуры в качестве топлива вместо воды использовали автомобильную незамерзающую жидкость. Ракеты взлетали на высоту до 40 метров, стартовое давление составило пять атмосфер.

— В субботу две ракеты продемонстрировали безупречную работу всех систем, одна перенесла жёсткую посадку, ещё одна дважды улетела в лес, но была найдена без повреждений с раскрывшимся парашютом, — рассказал наставник по направлению «Космо» Андрей Пирогов.

В воскресенье, 29 ноября, кванторианцы провели итоговые запуски своих усовершенствованных летательных аппаратов. После успешных и не очень стартов команды защитили свои проекты перед независимыми экспертами. В состав жюри вошли: заместитель руководителя клуба авиамодельного спорта Sibеria-RC по технической части Юрий Пушкарёв и депутат Ачинского горсовета Владлен Власенко.

По итогам презентаций проектов победу одержала команда «На Луну» (Ачинск): Надежда Копылова, Екатерина Санникова, Дарья Говорова. Второе и третье места заняли красноярские команды «Точка» (Арман Султанов, Максим Шутов, Кирилл Шехтер) и Starlight (Анастасия Чернощёк, Анастасия Миронова, Анастасия Фонград).

В качестве призов победители получили наградные статуэтки и дипломы, всем участникам достались полезные сувениры. Главным подарком ребята назвали возможность отдохнуть за городом, новые знакомства и знания.

Фото: Герхард Нагребецкий

Автор