19.04.2024

В Ачинске при поддержке РУСАЛа прошла робототехническая олимпиада

Сегодня в нашем городе на базе «Планеты талантов» состоялся открытый зональный фестиваль технического творчества «Прорыв», который считается крупнейшим в регионе. География участников обширна – Ачинск и Ачинский район, Назарово, Ужур, Шарыпово, Дивногорск и Красноярск.

Фестиваль является традиционным – он состоялся уже в четвёртый раз, но его нынешняя особенность заключается в том, что теперь он проходит при полной поддержке компании РУСАЛ.

— РУСАЛ не просто предоставил призы для победителей, – говорит Александр Соболев, главный эксперт соревнований. – Благодаря компании мы смогли провести соревнования по отдельным категориям, которых раньше не было – например, «Инженерный квест». В рамках этой категории мы даже подготовили отдельный блок вопросов, касающихся деятельности Ачинского глинозёмного комбината. Ну и для участников олимпиады, конечно, очень важно, что соревнования подержал один из крупнейших мировых производителей алюминия – а именно этот металл чаще всего используется в робототехнике.

Отметим, что в этом году в фестивале приняли участие почти 500 человек, которые соревновались в пяти категориях. В рамках олимпиады проводились и заочные конкурсы – например, «Легомир», который охватил весь Красноярский край.

А на очный этап в Ачинск прибыли около 40 команд, которые соревновались в двух возрастных лигах: 7 – 12 и 13 – 18 лет.  Большинство участников занимаются робототехникой в своих образовательных учреждениях. Ачинск на олимпиаде представляли воспитанники технопарка «Кванториум», центра творчества и развития «Планета талантов», школы №№ 1 и 10, лицея № 1, кадетского корпуса и т.д.

— Такие большие фестивали нужны для того, чтобы ребята смогли сильнее раскрыть свои способности, посоревноваться, понять личный уровень и, конечно, чему-то научиться у других, – считает Александр Соболев. – Многие ребята, которые начинали с соревнований по робототехнике именно в Ачинске, добились значительных успехов и на всероссийских соревнованиях. Например, команда «Планеты талантов» «Red maсhine» в 2019 году стала призёром в номинации «За лучшую командную работу» на российском этапе международных молодёжных робототехнических соревнований «EUROBOT».  

Также в 2019 году на федеральном технологическом фестивале «PROFEST», который проводится фондом Олега Дерипаски «Вольное дело» при поддержке Министерства промышленности РФ, школьники-робототехники из лицея №1 принесли в копилку сборной Красноярского края медали сразу в пяти номинациях.

Автор