20.04.2024

Жителя Ачинска за ложный донос приговорили к исправительным работам

Знакомый попросил мужчину свозить его на кладбище, чтобы помянуть родителей. Тот согласился, они заехали в магазин, купили спиртное и закуску, и отправились на погост. После поминок друг захмелел и решил задержаться на кладбище. Поэтому мужчина, которому нужно было срочно вернуться в город, отправился в обратный путь один. На дороге Горный – Берёзовый он не справился с управлением, машина съехала в кювет и перевернулась на крышу.

Прибывшим сотрудникам ГИБДД он пояснил, что находился в иномарке в качестве пассажира, а за рулём сидел его знакомый, который сбежал с места аварии.

Сотрудники полиции отправили иномарку на спецстоянку. Через некоторое время мужчина пришёл в дежурную часть и написал заявление об угоне.

Сотрудники полиции провели проверку и выяснили, что это неправда. Тогда водитель объяснил, что просто побоялся за свою репутацию безаварийного 20-летнего стажа, а факт ДТП мог негативно отразиться на его дальнейшем трудоустройстве.

Тем не менее, за заведомо ложный донос мужчину приговорили к 10 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработной платы.

Автор