19.04.2024

50 тысяч рублей «победных» получат участники ВОВ, живущие в Красноярском крае

Губернатор Красноярского края Александр Усс в своей еженедельной передаче «Усс на связи: главное» объявил о дополнительной мере поддержки ветеранов нашего региона.

— К сожалению, с каждым годом ветеранов становится всё меньше. Сегодня их в крае порядка 10 тысяч, а непосредственных участников сражений – чуть больше 400. Считаю, что наш общий долг – максимально их поддержать. Я принял решение о единовременной выплате в размере 50 тысяч рублей всем участникам и инвалидам войны. Несовершеннолетние узники концлагерей получат по 10 тысяч, не останутся без внимания и другие категории населения.

Деньги будут выделены из краевого бюджета и станут дополнением к федеральной помощи.

Обращение Александра Усса выходит на волне «Радио России» 94.5 FM. Подкасты можно будет найти в аккаунтах губернатора в соцсетях.

Отметим, в Ачинске проживают 15 участников Великой Отечественной войны, 3 инвалида боевых действий 1941-1945 годов, 12 – бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей и 8 жителей блокадного Ленинграда, а также 273 труженика тыла, 4861 человек, имеющий статус «Дети погибших защитников Отечества» и члены семей погибших фронтовиков и детей войны.

Автор