25.04.2024

Социальные инвестиции чистой воды

Ачинский НПЗ помогает жителям Большеулуйского района решать жизненно важные вопросы
 
Сегодня, 22 марта, отмечается Всемирный день водных ресурсов, учреждённый Генеральной Ассамблеей ООН в 1993 году. В рамках этой даты ведутся глобальные диалоги о ценности воды для всех видов её использования и о том, что можно сделать для решения проблемы нехватки чистой и безопасной воды. Ежегодно в центр внимания попадает определённый аспект «водной» тематики. В 2021 году таким аспектом стала ценность ресурса.
В Большеулуйском районе удаётся поступательно снимать проблемные вопросы по обеспечению сельских поселений чистой водой. Большое содействие этой работе в рамках своей благотворительной деятельности оказывает Ачинский НПЗ, входящий в ПАО «НК «Роснефть». Его промышленная площадка расположена на территории района. В этом году доступ к чистой воде получили жители села Удачное, где была установлена новая современная система фильтрации.
Решение вопроса по обеспечению чистой водой местные жители называют главным социальным достижением последних лет. Дело в том, что из-за особенностей почв вода в системе централизованного водоснабжения была мутная, содержала много железа, марганца, что делало её малопригодной даже для хозяйственных нужд. «Ни попить, ни постираться, – жаловались сельчане. – От той, что бежит из деревенских колонок, ржавеют даже оцинкованные вёдра. Чтобы затеять стирку или истопить баню, воду нужно несколько дней отстаивать – и то не всегда помогает».
Раньше за чистой питьевой водой сельчанам приходилось ездить в районный центр. Некоторые бурили индивидуальные скважины, но это – удовольствие не из дешёвых: для большинства жителей Удачного, среди которых много пенсионеров и многодетных семей, потратить на скважину несколько десятков тысяч рублей – задача неподъёмная.
Отметим, что современная система фильтрации в Удачном – не единственная в Большеулуйском районе. Ранее на общих водозаборных скважинах Турецка и Бычков с привлечением средств благотворительной помощи Ачинского НПЗ уже были установлены озоно-фильтровальные установки (станции), благодаря которым жители этих населённых пунктов получили воду, полностью соответствующую требованиям «СанПиН». Оснащение станций подбиралось индивидуально, на основе параметров воды в конкретной местности.

Автор