23.04.2024

Водитель взыскал с полиции моральный вред за попытку привлечь его к ответственности

Участковый из Ачинска составил на водителя, который перевозил деревянные опоры для линии электропередачи, протокол об административном правонарушении – за транспортировку древесины без сопроводительных документов. Водитель пытался ему доказать, что опоры – это не древесина, а результат её переработки, поэтому для перевозки груза достаточно товарно-транспортной накладной. Но участковый был непреклонен, и протокол всё-таки составил. Водитель, правда, легко обжаловал его в суде – там во всём разобрались и прекратили производство по делу в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

Однако мужчина на этом не успокоился и решил взыскать с полиции моральный ущерб, который он оценил в 30 тысяч рублей, а также расходы на юристов, которым он заплатил более 35 тысяч.

Суд решил, что МВД, действительно, должен компенсировать водителю моральный вред, вызванный попыткой привлечения к административной ответственности. Правда, руководствуясь принципами разумности и справедливости, размер юридических расходов снизил до 26 тысяч рублей, а моральный ущерб оценил в 5 тысяч.

Автор