20.04.2024

РУСАЛ выделил на реконструкцию помещения для ачинского «Кванториума» более 66 млн рублей

Накануне в нашем городе побывала вице-президент по региональной политике и взаимодействию с органами власти Объединённой компании РУСАЛ Елена Безденежных. Она рассказала, что средства на работы в помещении, куда переедет «Кванторим», – более 66 млн рублей – уже выделены.

Свою деятельность филиал краевого технопарка «Кванториум» в Ачинске начал в сентябре прошлого года. Он появился в рамках реализации национального проекта «Образование», при поддержке министерства образования Красноярского края и генерального партнёра – компании РУСАЛ.  

Открытие технопарка стало настоящей революцией в системе дополнительного образования детей.  В ачинском «Кванториуме» действует несколько направлений обучения: программирование, беспилотные летательные системы, робототехника, нанотехнологии, промышленный дизайн и т.д. Всего научно-исследовательской и инженерно-технической деятельностью бесплатно занимаются 800 школьников в возрасте от 12 до 17 лет.

В данный момент кванторианцы обучаются на базе Центра творчества и развития «Планета талантов», однако в будущем они займут отдельное помещение – правое крыло администрации Ачинска. В 2020 году проектно-изыскательские работы были уже завершены, получено положительное заключение государственной экспертной комиссии.

Отметим, что в ходе работы над проектом появлялись доработки, неоднократно вносились изменения. Сейчас этот этап уже позади. В настоящее время проводятся конкурсные процедуры, и в апреле исполнитель приступит к реконструкции помещения. Согласно плану, в июле строители должны выйти на завершающую стадию, и с этого момента «Кванториум» постепенно начнёт переезжать на новое место: специалисты будут перевозить и монтировать оборудование. 1 сентября технопарк начнёт новый учебный год уже в своём доме. 

Елена Безденежных считает, что произошедшая задержка позволила более качественно и детально подойти к проекту будущего «Кванториума».

— В прошлом году пандемия нам не позволила реализовать проект в те сроки, которые были изначально намечены, – отметила Елена Безденежных. – Зато это дало нам возможность ревизировать сам проект, внести в него дополнения, и конечный результат, мы уверены, порадует всех ачинцев. Компания РУСАЛ, как и прежде, подтверждает свои обязательства.

Несмотря на то, что ачинский «Кванториум» работает чуть больше полугода, его воспитанники уже добились впечатляющих результатов. Они неоднократно становились победителями конкурсов по программированию, в том числе и всероссийских. А недавно ребята отличились на соревнованиях, которые состоялся на базе технопарка «Кванториум-Тобольск». Абсолютными победителями стали ачинские школьники Егор Никифоров, Александр Дель и Вадим Поторочин, второго места удостоены Александр Жданов, Алексей Пикаревский и Артём Антонов.

Елена Безденежных поощрила этих ребят специальными подарками от компании РУСАЛ: кванторианцам достались современные планшеты, которые помогут им расширить свои возможности во время занятий. 

— Я всегда с большим уважением относилась к людям, которые занимаются точными науками и проектами, требующими большой усидчивости, знаний и креативности, – рассказала вице-президент РУСАЛа. – Вы – поколение будущего, у которого есть все ресурсы для осваивания новаторских технологий и реализации современных проектов. Сейчас в нашей стране уделяется особое внимание развитию науки, и я уверена, что вы используете все предлагаемые вам ресурсы и добьётесь больших успехов! Сохраните в себе креативность, приумножаете свои знания, а мы обязательно поддержим вас во всех начинаниях!

Глава Ачинска Александр Токарев отметил, что участие компании в открытии технопарка – не единственная помощь РУСАЛА:

— Компания всегда была рядом с городом и его жителями: это благоустройство дворовых площадок и скверов, оборудование школьных кабинетов, помощь в ремонте объектов культуры. В этом году у нас запланировано совместное обновление парка Победы. На очереди – подписание очередного соглашения о социально-экономическом партнёрстве.

Традиции развития и поддержки социальной сферы в городах присутствия РУСАЛа заложены основателем компании Олегом Дерипаской. Так, в 2004 году по его инициативе в РУСАЛе был создан благотворительный фонд «Центр социальных программ», который оказывает поддержку наиболее полезным и перспективным инициативам. В прошлом году на базе ЦСП в Ачинске был открыт Объединённый волонтёрский центр, который оказывал неоценимую помощь гражданам во время пандемии. Также в 2020 году по инициативе Олега Дерипаски в Ачинске построен медицинский Центр помощи и спасения для пациентов с внебольничной пневмонией, оснащённый самым передовым высокотехнологичным оборудованием. Компания РУСАЛ вложила в этот проект полумиллиарда рублей.

Фото: «Кванториум», пресс-служба администрации Ачинска

Автор