24.04.2024

Вручены награды победителям грантового конкурса РУСАЛа «Помогать просто»

Конкурс «Помогать просто» направлен на развитие корпоративного и городского волонтёрства. В Ачинске компания поддержит шесть проектов. Награждение победителей прошло накануне в администрации города.
 
Участники конкурса — социальные предприниматели, некоммерческие организации, учреждения социальной сферы, государственные и муниципальные организации. Их инициативы направлены на работу с социально незащищёнными группами населения и оказание шефской помощи социальным учреждениям, организацию безвозмездной профессиональной помощи, а также на формирование волонтёрских сообществ и продвижение идей добровольчества. Максимальная сумма гранта для реализации каждого проекта — 100 тысяч рублей.
 
В результате экспертной оценки были определены 60 проектов-победителей, на реализацию которых компания в 2021 году направит более 5,1 млн рублей.
 
Так, благодаря поддержке РУСАЛа в Ачинске будут реализованы шесть волонтёрских проектов. Их авторами стали инициативные группы колледжа отраслевых технологий и бизнеса, медицинского техникума, центра творчества и развития «Планета талантов», школ № 3 и 8, а также управления образования администрации Ачинска.
 
Добровольцы будут решать насущные вопросы, связанные с социализацией детей, оставшихся без попечения родителей, реабилитацией детей с ОВЗ, поддержкой семейных традиций и др. Победители конкурса планируют использовать в своей работе инструменты арт-терапии, обустроить игровую зону для внеурочной деятельности, организовывать своим подопечным праздники и специальные образовательные мероприятия для будущих и настоящих волонтёров.
Традиции развития социальной сферы в городах присутствия РУСАЛа заложены основателем компании Олегом Дерипаской. Так, в 2004 году по его инициативе в РУСАЛе был создан благотворительный фонд «Центр социальных программ». Основная задача фонда — отбор и поддержка наиболее полезных и перспективных социальных инициатив с целью повышение качества социальной инфраструктуры, развитие городской среды, вовлечение жителей в совместную волонтерскую и общественно полезную деятельность.

Автор