20.04.2024

«Мы просто не договариваем»: разговор с распространителем бесплатных сим-карт

Молодые парни за яркой стойкой, призывающие получить сим-карты бесплатно, – картина вполне обычная даже для Ачинска. Но если раньше подобные предложения пользовались большой популярностью: любители халявы буквально выстраивались в очередь за цветными конвертиками, то сегодня такого ажиотажа мобильные стойки не вызывают, несмотря на громкие зазывалки продавцов и повторяющееся через минуту «Бесплатно! Бесплатно. Бесплатно!». Люди понимают, что бесплатного сыра не бывает.

Красноярский автовокзал, зал ожидания, пять часов вечера. За стойкой одного из операторов мобильной связи – мальчишка лет 18-ти. Залипнув в экран телефона, повторяет как мантру: «Сим-карты бесплатно: без регистрации и документов», «Подходите за бесплатными сим-картами», «Выгодное предложение от …». Орёт так, что уши закладывает. Прогуливающиеся в здании полицейские не обращают на горластого внимания. За 15 минут – ни одного клиента. Задумываюсь, есть ли вообще в такой работе смысл. Подхожу знакомиться: парня зовут Олегом и, как вы уже наверняка догадались, он – собеседник нашей постоянной рубрики «Тайная комната».

— Давно работаешь?

— Подрабатываю в свободное время. Обычно в выходные дни. А вообще учусь в колледже.

— На кого?

— На повара.

— А ты сам местный?

— Да.

— Сколько длится смена? Хорошо платят?

— Шесть часов. Около тысячи выходит в среднем. Но всё зависит от того, на какой точке работаешь. На улице не очень хорошо берут. И стоять на холоде – так себе удовольствие. А вот в торговых центрах, на вокзалах –работа идёт нормально.

— Почему так?

— Здесь много приезжих.

— То есть халяву любят в основном приезжие?

— Ну да. И молодёжь ещё. Пенсионеры. В общем те, у кого с деньгами не очень.

— Сколько в среднем уходит сим-карт за смену?

— По-разному. Иногда и около ста, но не у меня – ребята рассказывали. Мой максимум – 76.

— А платят вам от количества розданных симок?

— Конечно. Думаете, мы просто так как попугаи орём на точках?

— Есть проблемы, что выгоняют из помещений: из зданий вокзалов, магазинов?

— Не слышал, чтоб у кого-то были такие ситуации. Наверное, сверху есть какие-то договорённости. Может, платят за аренду места. Вообще никто не задаёт лишних вопросов.

— Слушай, вот ты один стоишь за стойкой. А если нужно отойти по нужде или поесть/ попить?

— Вообще можно отлучаться только по необходимости. Как нам говорили, проверяющие из магазинов сотовой связи ездят по точкам, но я ни разу не попадался, да и вообще их не видел. Если мне надо отойти, сим-карты в рюкзак бросаю, стойку отодвигаю и ухожу. А если в торговом центре работаю, где рядом есть другие продавцы, просто прошу их посмотреть.

— Ты сам собираешь эту стойку?

А что её собирать-то: десять минут делов. Мне её привозят и потом забирают.

— Работаешь только на одного оператора?

— Да. Везде же всё одинаково. И платят примерно так же. У меня одногруппники многие так подрабатывают.

— Скажи честно, в чём подвох в такой халяве?

— В том, что симки уже на кого-то зарегистрированы.

— Чем это может грозить абонентам?

— Тем, что старые владельцы восстановят карты, и ты не сможешь ей больше пользоваться. Даже деньги с баланса вернуть. Ещё нежелательно на такие симки что-то регистрировать. Например, «привязывать» к соцсетям, мобильным банкам. Старый хозяин объявится, и не получится войти в свои аккаунты.

— Говоришь о таких подводных камнях тем, кто берёт карты?

— Нет, конечно, кто их тогда брать-то будет? На это и расчёт.

— А с разборками потом приходили обманутые клиенты?

— Была одна женщина как-то. Но она не у меня брала. Долго возмущалась. Я дал ей ещё одну симку, сказал, что с этой всё хорошо будет. На инструктаже, который проходили перед самым началом работы, говорили открыто, что меняют нам точки, чтобы не было вот таких скандалов.

— Совесть не мучает?

— Нет. Надо же голову включать, а не хватать всё, что бесплатно. Так-то этими симками можно пользоваться, просто баланс на большую сумму не пополнять и не оформлять на неё ничего.

— Зачем это нужно операторам сотовой связи?

— Не знаю, наверное, так клиентов привлекают. Кто-то долго ведь пользуется этими симками.

— Родители знают, что, по сути, ты обманываешь людей?

— Да не обманываем мы никого. Просто не договариваем (Смеётся.).

— Не пробовал ещё где-нибудь подрабатывать?

— Летом попробую устроиться в кафешку какую-нибудь, на кухню. Хотя без опыта в нормальное заведение не возьмут. Ну начну хоть с чего-то.

— Повар – не очень популярная сейчас профессия. Действительно нравится готовить?

— Каждому – своё. Мне правда нравится. Вообще, чаще всего шеф-поварами работают именно мужчины. Женщины – намного реже. Так что в дальнейшем проблем с работой, думаю, у меня не будет.

Карикатура из открытых источников

Автор