19.04.2024

Борис Гребенюк: «Давайте тогда и речной порт строить!»

«Давайте тогда и речной порт строить!»

Борис Гребенюк хорошо знаком ачинцам, но пока не по депутатским делам, а по своей основной деятельности: много лет Борис Иванович ведёт адвокатскую практику, представляя интересы своих подзащитных в суде.

Роль народного избранника Гребенюк примерил на себя впервые. Время покажет, насколько функция, которую дополнительно взял на себя правозащитник, поможет ему в депутатской работе. Хотя начал, надо отметить, весьма энергично: в отличие от многих депутатов, не проронивших за полгода ни слова, задаёт вопросы (зачастую неудобные), дискутирует, критикует, предлагает решения. Он – один из четырёх однопартийцев, инициировавших в ноябре прошлого года возврат «прямых» выборов мэра.

  1. Борис Иванович, почему ЛДПР?

Мне понятна позиция этой партии. В ЛДПР нет старших наставников, которые диктуют, как необходимо себя вести. Наоборот, здесь только приветствуются дела на благо избирателей. Хотя сделать что-то хорошее, когда в горсовете большинство – единороссы, так называемая партия власти, очень непросто.

  1. Скажите, с чем, по-вашему, связан тот факт, что процент оправдательных приговоров в России еле дотягивает до одного процента? Настолько хорошо работают правоохранительные органы?

— Моя профессиональная деятельность в настоящее время приостановлена: ещё 26 марта прошлого года Госдума приняла закон, запрещающий адвокату быть депутатом. Уж не знаю, кто кого больше порочит, депутат – адвоката, и наоборот, так или иначе, но мне пришлось сдать своё удостоверение, и теперь я официально безработный. Что касается вашего вопроса… За мою более чем 20-летнюю адвокатскую практику у меня было только три оправдательных приговора, и то за первые десять лет работы. Формально считается, что следственные органы у нас работают идеально, они априори не могут отправить на скамью подсудимых невиновного человека. А как по-другому? Если человек будет оправдан, государство обязано выплатить ему денежную компенсацию и письменно перед ним извиниться. В нашей стране такое недопустимо.

  1. Что больше всего раздражает в людях?

— Пассивность. Хотя их понять можно: сегодня любая инициатива, если она идёт вразрез с общей политикой – наказуема. Быть пассивными многие просто вынуждены. Второе, что меня расстраивает, – агрессия. Но и этому есть объяснение: люди поставлены в такие условия. Открыто выражать своё мнение нельзя, вот и приходится выплёскивать эмоции в семье, на работе и так далее.

  1. Какое направление работы администрации считаете наиболее слабым звеном?

Популизм. Слышали ведь о последних инициативах ачинских чиновников и депутатов от партии власти? Людям есть нечего, работы в городе нет, доходы населения падают, а они строить ледовый дворец планируют, возрождать аэропорт! Так давайте уже и речной порт строить, чтоб полный комплект, так сказать, был. Только кто будет содержать эти объекты? В бюджете разве есть средства на подобные цели?!

  1. Засилье пивнушек по всему городу, на ваш взгляд, – это недоработка чиновников или «прелести» современного законодательства, из-за которых нельзя прямо запретить открыть магазин в том или ином месте?

Я не вижу проблему в, как вы говорите, засилье пивнушек. Мне, например, они жить не мешают. Я вижу проблему в культуре потребления алкоголя. Хотя о чём говорить, если даже председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко уже не раз публично озадачивалась снижением поступлений в бюджет от продажи алкогольной продукции.

 

О депутате – коротко

Борис Иванович Гребенюк, общегородской округ.

Дата рождения: 4 марта 1965 год.

Место работы, должность: Первая городская коллегия адвокатов Ачинска, адвокат.

Выдвинут на выборы от партии «ЛДПР».

Приём избирателей: м-он 9, дом 9, офис 37 (вход со стороны улицы Назарова). Каждый четверг с 17 до 18 часов. Предварительная запись по телефону 8-902-945-08-78.

Фото: «Город «А»

Автор