25.04.2024

«Надоело батрачить бесплатно!»

В нашу редакцию обратились семеро бывших сотрудников котельной посёлка Тарутино. Почему бывших? Потому что 6 марта они написали заявления на увольнение.

— Причина простая: надоело батрачить бесплатно, – говорит Виталий Черепанов. – У нас оклады по 16 тысяч, но ежемесячно мы получали всего по 3 тысячи рублей. По Трудовому кодексу нам обязаны произвести полный расчёт, но этого до сих пор не сделано. Сейчас на котельной остались четыре сотрудника, которые неизвестно как справляются с нагрузкой. По нашим данным, общая задолженность по зарплате составляет более полутора миллионов рублей. Когда нам отдадут эти деньги – неизвестно. А у нас – семьи и дети, которых нужно кормить…

Котельная, из которой ушли сразу семеро сотрудников, отапливает 11 многоквартирных домов на Малиновой горе, амбулаторию и детский сад. Нина Симонова, председатель местного Совета депутатов, сообщила нам, что ей известно о конфликте руководителя котельной и его работников. Она заверила нас, что котельная работает в нормальном режиме, массовое увольнение на обеспечении посёлка теплом не отразилось. По словам Нины Николаевны, ранее, решая вопросы жизнеобеспечения – наличию угля, внештатные ситуации – руководитель котельной решал всё оперативно. Даже в сильные морозы организация не подводила жителей Тарутино, котельная работала без сбоев.

В понедельник мы связались с руководителем котельной, который пояснил, что не в курсе массового увольнения своих работников. Попросил перезвонить во вторник, но на следующий день просто не взял трубку… О сложившейся ситуации мы доложили администрации Ачинского района.

Автор